Домашние животные

Скажите есть породы собаки умнее этих?

Altyn Kilanova
считается, что самая умная порода- это бордер колли=) (я имею ввиду интеллект)
Ирина Соколова
Лучший ответ
Есть, конечно! Овчарки, как и бордер-колли, очень хорошо управляемы командами и очень любят работать. Но я все-таки более умными считаю тех собак, которые способны принимать самостоятельное решение по ситуации, не дожидаясь, пока им дадут команду. Это такие собаки, как черные терьеры, шнауцеры и алабаи.
Вообще принято считать что самая умная собака это бордер-колли но для меня самая умная порода собак это среднеазиатская овчарка. Конечно немецкие овчарки и бордер колли отлично обучаются, очень послушные и тому подобное.
Но!! ! Это всё - человеческое виденье собачьего интелекта!
Типа" вот этот за неделю выучил весь курс дрессировки - какой молодчина! , а с этим уже три месяца бьёмся, идиотом эдаким"
Но по мойму по настоящему умные собаки это те которые не только выполнят команду но прежде обдумают эту команду, собаки которые всегда имеют своё мнение. Может это не всегда удобно но зато как интересно!! !
Пример:
На вас нападает грабитель. Вы напуганы! Рядом с вами собака и смотрите как будут развиватся события в зависимости от того какая собака будет с вами!! !
Если с Вами хорошо обученная овчарка немецкая овчарка то она прежде чем бросится на грабителя будет ждать Вашей команды.
Если с Вами хорошо обученный, социолизированный алабай, то до того как вы ему скомандуете он уже примет правильное решение.
В этом то и фокус! Конечно на обучение алабая придётся затратить гораздо больше сил, терпения, времени и знаний чем немецкая овчарка но прелесть этой собаки в том что если вы в ходе обучения хорошо объясните как действовать в той или иной ситуации то в дальнейшем он будет действовать самостоятель но при этом учитывая то чему вы его обучили.
Это лежит в самом предназначении этих пород. Немецкие овчарки - собаки служебные и на сложном задании от собак требуется бесприкословное послушание. Среднеазиатские овчарки - собаки охранные. Раньше чабаны объясняли в общем собаке задачу и предоставляли ей свободу действий. Умение пренимать самостоятельные решения очень ценились в собаках.
Вот такие вот пироги!
Света Югова
есть ...
Зуля =)
Есть!! ! все зависит от хозяина. .
Мои дог и тоса соображают не хуже любой овчарки.. . и обучаемы также. . конечно есть сложности не без этого!! ! но и овчарки не идеальны !
я вообще не наблюдала глупых собак.... ученые изучили ум собаки и трактуют, что они соображают на уровне 3-х летнего ребенка...
Собаки вообще все умницы, а лучше всех овчарки, колли и лайки )))
бордер колли
Простите, а вы не британский учёный?
Как то в прессе публиковали рейтинг интелекта. Эрдельтерьер, у меня в то время была девка, к моему удивлению, оказалась на 5 месте, овчарка была на 7!!!А колли лишь на 12.А вообще то все зависит от хозяина. Моя эрделиха знала и выполняла длинные словесные команды. Пример-говорю: Делай выставочную собаку. Она запрыгивает на три бетонные плиты, что во дворе, выгибается дугой-демонстрируя экстерьер и замирает, пока не дашь отбой.
...... (@_^)
Для меня лайки умнее.
Артем Хомков, хатико это собака породы акита-ину.
Есть-Бордер Колли
Хатико)
все собаки умные
Самый умные и уравновешенные собаки это Средниазиатские овчарки или по простому алабай.... вся мудрость мира в глазах этих собак.
На мой взгляд Немецкие овчарки - самые умные
Лабродоры ритверы
**
***irisha ***
самые умные и хитрые доберманы
Т=
Туська =.)