Глупых пород нет.Есть хозяева,что не занимаются воспитанием собаки
А вот пресловутый рейтинг самых умных собак http://basetop.ru/samyie-umnyie-sobaki/
Домашние животные
какая пород собак умная?? я думаю что авчарка а вы какой ответ у вас
Бордер-колли самая умная порода собак (И девочка учись писать без ошибок не коверкай русский язык).
самая умная порода-пудель
существует порядка 40 пород овчарок ) вы какую имели ввиду? ))
А я думаю, что блондинка, которая и двух слов грамотно связать не может, врятли вообще способна думать:))))))))))) В противном случае знала бы, что уровень интеллекта от породы не зависит.

где то видел рейтинг, так вот овчарка там на втором месте за лабрадором
а вот у меня овчарка была — очень умная
Умная собака та, у которой умный хозяин.
авчарка ))))))))))))))))))))))УХАХАХАХАХА! ТАкой породы не бывает, даже)))))
кэлпи. до 150 команд выполняет
у меня амстаф понимает 30 команд из которых сидеть лежать стоять и голос он понимает жестами так что пуделя в топку
вообще тупых собак не бывает, но существует рейтинг, там на 1-м месте бордер колли, на втором- пудель и только на 3 немецкая овчарка
лабрадор
Я считаю что все собаки умные у меня Питбуль очень умная девочка но тупых собак я не знаю
Доберман
Самая умная, это будет твоя собака. Любой породы
Немецкая овчарка лучшая)
ну не знаю как "авчарка",но мне нравяться таксы лабрадоры, Овчарки
Если грамотно воспитать, любая порода умной будет
все собаки умные если ими заниматься! Даже маленького шпица можно научить не хуже чем Вашу "Авчарку" ))))))
Что думать то! Самая умная собака это та у которой хозяин умный. И вообще собаки умные а самые самые умные у каждого своя. Спросите у хозяев собак все ответят : что их собаки самые умные! Так что если заниматься со своей собакой хорошо то она и будет самая умная и красивая!
такса