Домашние животные
что подразумевается под словом дресировка собак?
это когда собака учится выполнять команды или когда она учится выполнять элементарные: не грызть мебель ,тапки, не гадить где попало и т.д.?
выполнять команды. а не грызть и т. п. -это воспитание
Дрессировка - обучение послушанию в любых условиях, то, что делает собаку управляемой: сидеть-стоять-лежать, ко мне, ждать, по команде "нельзя! " переставать бежать на чужого человека или собаку, по команде "брось! " выплёвывать то, что подобрала, слушаться в ЛЮБЫХ ситуациях, а не только дома и на площадке на поводке.
Не гадить где попало и не грызть мебель - это воспитание, оно полностью в руках хозяина. Ну и у щенка зубы растут и до года будут расти, лучше когда собе 1,5 года будет просто сделать косметический ремонт - пёс повзрослеет морально и станет меньше такими глупостями заниматься.
Писать-какать на улице собаки приучаются постепенно, до полугода. Человеческие дети тоже вон до 2-3 лет часто до горшка добежать не успевают, а у собаки даже горшка, куда бежать, нет - надо по 6-8 часов ждать и терпеть.
Чтобы щенок быстрее приучался делать дела на улице - ходите с ним гулять сразу после еды и вообще каждые 2 часа, за лужи дома главное не бейте (словами можно ругать) , а на улице если сделает что надо - хвалите и давайте лакомство. За 1-2 месяца полностью приучится делать всё на улице и терпеть. А до тех пор купите специальные пелёнки для животных и стелите их там, где щенок обычно писается - очень облегчают уборку.