Домашние животные
у меня вопрос про крыс, им обязательно нужно жить парами или им достаточно общения с хозяевами ?
Нет, крысе необходимо содержать только ОДНОПОЛЫМИ компаниями. Общение с хозяином никогда не сможет заменить общения с другой крысой. Часто крысы выросшие в одиночестве становятся замкнутыми, не общительными, меньше играю, а порой становятся дикими и кусачими. А вот содержать мальчика и девочку ни в коем случае нельзя. Девочка будет беременеть и вполне может умереть при родах, либо от постоянных родов организм ослабнет и она умрет намного раньше положенного срока. Да и самца после вязки она может серьезно покусать. Почитайте внимательно о содержании крыс на Крысином буме.
Крысы это социальные зверьки и их содержат однополыми парами или компаниями. Если так получилось, и вы приобрели одну крысулю, побольше уделяйте ей внимания – минимум 2 часа в день. Но помните вы никогда не сможете заменить зверьку сородича.
В паре крыски весело проводят время в клетке, играют и согревют друг друга в холодное время, поддерживают во время болезни и старости http://www.krisiki.ru/vibor/
Держу 2х пристарелых крыс-самок. Одной 2 года, другой скоро 3. Активные, здоровые и общительные.
Лучше приобретать крыс одного помёта или с незначительной разницей в возрасте---до 4 мес.
Кысы очень умные и общительные животные, которые живут большими семьями. И содержание в одиночестве, сами понимаете, это тоже самое, как человеку общаться только с крысой.
у меня одна крыска уже почти 2 года живет и все отлично!
то есть вы хотите сказать что способны заменить крысе самцу - самку ?
оОоо.. . мой опыт подсказывает что им с хозяевами лучше чем с сородичами!!!
Моя не жалуется) я с ней гуляюсь часто и нормально =)
Крыса-это такое существо, которое выживет везде. Если хотите получить потомство заводите! Моя крыса жила без пары и не скучала! Просто я часто с ней играла! Главное, чтоб парой Вашей крыски не стал кот, как у меня... Исход был летальным..
конечно достаточно хозяина, но без второй крысы первой долго не прожить. любому животному как и человеку нужен друг или даже вторая половина=)