Домашние животные

Сегодня наша крыса родила. Её нужно совсем не трогать, и не подходить пару дней?

Azhar Missy
Вкратце так. Старайтесь маму лишний раз не беспокоить, но если она у вас ручная, через некоторое время малышей надо брать на руки - тогда они вырастут ручными. Можете брать на руки, когда у крысят откроются глазки. Но осторожно, чтобы крыса не отказалась их кормить. Мамочку подкармливайте детским творожком, детским мясным питанием. Если крысят много - купите в человеческой аптеке гомеопатический препарат млекоин - это такие сладкие маленькие шарики - давайте крыске 3-4 штучки в день. Крыса сама сможет их есть или растворяйте в творожке. Смотрите, чтобы у малышей в животиках было видно молочко. Пока они креветочки, это должно быть хорошо видно. По возможности крысу с детками пересадите в клетку с мелкой решеткой и без полок (лучше в мини дюну) , чтобы малыши не попытались вылезти и не упали с высоты. Потом когда они начнут сами ходить и у них откроются глазки - можете поставить полку. Если оставите полку в клетке, мамочка может уйти на полку от малышей и бросить их кормить. Мамочке дайте обязательно туалетной бумаги или салфеток, чтобы она могла сделать гнездо. Где-то раз в 3-4 дня можно клетку чистить. Но лучше деток перекладывать салфеткой, которая лежала до этого в гнезде, и потом эту салфетку положить в новое, чистое гнездо. Если клетка с решеткой лучше ее обернуть картоном, чтобы детки не простудились. И чтобы мамочку лишний раз не беспокоить.
Когда крысятами исполнится 5 недель, отсадите мальчиков от девочек и мамочки, иначе есть вероятность, что мальчики повяжутся с мамой, или с сестричками. Мальчиков уже в 3 недели легко определить. У них уже достаточно большое хозяйство образуется.
Про малышей конкретно здесь:
http://rat.ru/kind.html

В 5 недель крысят уже можно отдавать. Можете написать объявление на форуме Крысиный Бум
http://www.rat.ru/forum/

Постарайтесь сделать фотки малышей - так их легче пристроить. И опубликуйте объявления на электронных досках объявлений. типа "Из рук в руки", форум "Кот и пес" и др.
Алена Мухаметгалиева
Лучший ответ
Первые дни малышей трогать не желательно, может сожрать.
Утопить
Оля Каштанова
Но трогать крысят не стоит, а то она их загрызёт, т. к запах другой будет, но не все так делают
по выращиванию крысят и ухода за самкой много полезной информации и опытных людей здесь
www.rat.ru

обязательно посетите! Так же на этом форуме сможете найти заботливые ручки для малышей.

Так же еще проверьте почту.
Крысу трогать можно малышей не жылательно, следите что б всегда была вода а то от не хватки воды крыса может сьесть малышей
вы можете подходить к крысе смело! она будет в порядке, если даже кто с ней будет рядом!
крысят, правда, не стоит трогать.... НО ПОДХОДИТЬ К КЛЕТКЕ И КОРМИТЬ ЕЕ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!
Виктория
через сколько дней можно трогат крысят