Домашние животные
Совет срочный. Утром крыса родила 13 крысят. и забила на них (((
Утром крыса родила 13 крысят. весь день кормила их сисями) пару раз мы вытащили ее и она кушала только с наших рук (не при крысятах) сейчас ночь и она упорно валит с клетки малыши спят и не беспокоят ее пока. она корова скинула пару раз на них миску с едой. мы не знаем куда ее деть и почему она тупит. ведь на всю ночь оставить их одних опасно. что с ней? что она ищет чего мечется?
крысы спокойно относятся к запаху хозяина на крысятах. все заводчики спокойно берут новорожденных в руки и взвешивают. посмотрите, просвечивает ли белое молочко через кожу на брюшке крысят. если брюшки с белым внутри, то малыши сыты и беспокоиться не о чем. обычно крысу с детками сажают в пластиковую клетку дюну с решеткой наверху, без всяких полок. внутри только наполнитель и салфетки для гнезда. можно использовать домик.
если детки с пустыми брюшками, то вариант один - срочно искать крысу кормилицу с маленьким пометом. обычно крысы спокойно выкармливают подкидышей. вручную вы не вытяните малышей.
обычно используют миски тяжелые, у меня это обычная пепельница большого размера. не ставьте миску на полку, лучше вообще убрать пока полки из клетки, тогда больше шансов, что крыса не будет спать отдельно от малышей. дайте крысе салфеток прикрыть детей.
когда крыса родила, она может почти сутки не отходить от новорождённых, обходясь без еды и питья. Это беспокоит хозяев, но это нормально. Вы, по вашим словам, вмешались в естественный процесс. Ни в коем случае нельзя вытаскивать грызуна от детёнышей! Равно как и брать в руки новорождённых. Даже если крыса абсолютно ручная. Теперь она или вернётся к своим материнским обязанностям, удовлетворив собственные (попить, поесть, поковыряться и просто отдохнуть от малышей) . Или второй вариант - просто бросит детей, коль вы решили принимать такое деятельное участие в их жизни. Прежде чем заниматься животными, а уж тем более их разведением - внимательно изучите правила содержания и ухода...
Забейте на них!!!
Не фига было её в руки брать!! ! Вообще кормящим грызунам, руки в клетку не суют, только при кормлении (не трогая животных) или убрать трупик новорожденного. Для того чтобы не сильно оставлять свой запах нужно (перед каждым кормлением) вымыть руки горячей водой, БЕЗ мыла и вытереть сеном, быстро дать воды и корма, убрать из уголка туалет, подменив на чистое и ВСЁ!!! А прикрывая миской, она пытается обезопасить малышей от лишних глаз и если вы и дальше будете так-же назойливы, тогда она или загрызёт крох или просто бросит, перестав кормить. Самое лучшее это не мешать мамаше!
Это вы мечитесь. Природа знает свое дело.
Не переживайте, ложитесь спать. Она знает что делает. Ето природа, не трогайте её ближайшее время буквально 1 неделю.
Конечно не в тему, но все же, поведение похоже на то, как дикие животные бросают свое потомство, если чувствуют запах человека
второй день крыска без действует, крысята голодные, что это может быть, она просто к ним не подходит.