Домашние животные
крыса родила,крысятам уже 8 дней (13 штук)...им с мамашой в домике тесно и я поменяла его, а она к ним не залазит(
Просто домик в котором она родила был очень маленький, и они там уже не помещались, я решила поменять домик, (крысята уже с маленькой шерсткой)....она просто спит рядом, а в домик просто зашла на 5 секунд посмотреть и все, больше не лезит(( помогите, что мне делать?? может она простоотдыхает? или потом поймет что надо их кормить?
В новом доме необходимо постелить старую подстилку гнезда. Если вы этого не сделали не расстраиваетесь, крыса кормить детей всё равно будет-инстинкт хорошо заработал за эти 8 дней с момента родов крысы, а вот спать ей придётся вне домика.
Если всё же крыса-мать, по каким то причинам, откажется кормить малышей, то для вскармливания можно использовать детские соевые смеси. Для кормления можно использовать кукольные бутылочки или пипетки для глазных капель. Аккуратно сделайте прокол иглой в резиновом навёртыше. Смотрите чтоб малыш не захлебнулся. Можно смочить в смети ткань сформированную в соску. Как только крысёнок присосётся к маленькому уголку смоченной текани, капайте питательную смесь пипеткой на свободный конец ткани ближе к ротику малыша.
Возникнут ещё вопросы о самостоятельном вскармливании крысят и хранении, и подогреве смеси, и о часах в кормлении---пишите в личку---отвечу.
Рождение крысят для крыски - очень большой стресс! Радость материнства она не испытывает, скорее наоборот. Скоро она будет надолго сбегать от них. Она устала, они выпивают из нее все жизненные соки, тем более 13 штук! Ей обязательно нужен отдых! Что бы ей было полегче жить и крысята росли более здоровыми, Вам надо ее правильно кормить (много мясного и молочного, детское питание) . А домик вообще не рекомендуется. И мамке не удобно, да и как Вы малышей в руки берете (их надо аккуратно приучать к человеку уже с рождения) , из домика вытаскивать не удобно, можно повредить малышей. Крысят надо брать на ручки осторожно, многие крысы сами позволяют человеку это, но бывает что и не дают прикасаться особо. В этом случае отправляйте мамку погулять, а сами тискайте малышей. Желательно при этом слегка протереть руки салфеточками, в которых они спят, но, если крысята уже подросли, то это не обязательно. Брать их на руки необходимо для того что бы они с маленького возраста знали запах человека, тогда они будут более ручными. А еще советую зайти на Крысиный Бум, там более что Вам же еще их раздавать скоро надо будет (не в магазин же на жестокую смерть отдавать!) , а там их можно пристроить в хорошие ручки. Да и расскажут как правильно их растить надо.
Она не будет их растить, потому что на детенышах остался чужой запах. Если крысят потрогать руками раньше 10-12 дней, то мамаша откажется кормить и может даже загрызть их.
запах домика не тот ималыши пахнут вашими руками
Не знаю, в кружке все трогали, тем не менее крысята росли.
Ну 8 дней.... хз я когда моя крыска родила 10 дней даже палец не просовывал в клетку и не убирал её. потом потихоньку их гнезно не трогая, чистил всё. после 15го дня я мелких на руки брал и ползали они у меня и всё норм))
попробуйте поставить старый домик
детенышей вообще трогать нельзя)
вы глупо поступили потрогали крысят она от них 99пр. отказалась и кормить не будет))) крысята могут погибнуть срочно обратитесь к профессионалу!!