Домашние животные
А существуют белые лошади? Или они всё таки серые? Не я не спорю что они серые, но тогда как же альбиносы? Они вроде белые!
если верить некоторым источникам, то да, существуют. Про *белость и *альбиносов можно почитать здесь http://www.orlovhorse.ru/?page=32&Id=2
Когда серое становится белым
«У меня есть серая арабская лошадь белого... » Звучит забавно, не правда ли? Однако эта фраза (взята она, кстати, из Web-форума для любителей лошадей) отражает самую что ни на есть реальную действительность. Абсолютное большинство белых лошадей – генетически серые. А серой масти свойственно прогрессирующее раннее поседение, обесцвечивание волос. Такие лошади рождаются «цветными» – рыжими, гнедыми, но уже в молодом возрасте начинают седеть, постепенно становясь серыми.
Сначала обычно седеют участки вокруг глаз. Обесцвечивание волос развивается неравномерно: на крупе, плечах, боках седеющие волосы как бы концентрически расходятся из отдельных точек – и лошадь становится темно-серой в более светлых «яблоках» . Затем «яблоки» сливаются, образуя светло-серый цвет, который по мере старения животного может перейти в совершенно белый.
Скорость, с которой развивается поседение, также неодинакова: из лошадей одной и той же породы некоторые седеют рано, некоторые – поздно. Порой серые лошади не становятся белыми даже в весьма солидном возрасте. Однако все варианты развития серой масти имеют общую генетическую основу.
Вспомним генетику. Каждый ген у животного обычно представлен в двух аллелях. Записанная в аллелях генетическая информация сходна, но не одинакова, и формирование определяемого геном признака будет зависеть именно от содержания этих аллельных «записей» . Один из аллелей переходит к животному от отца, другой – от матери. Если от родителей к потомку «пришли» разные аллели, то у него будет проявляться признак, который определяется доминантным аллелем.
Так вот, раннее прогрессирующее поседение, т. е. серая масть, определяется наличием доминантного аллеля гена Gray (его сокращенно записывают как G). Рецессивный аллель этого гена эффекта поседения не вызывает. Лошади с генотипом GG или Gg будут серыми, а с gg – любой другой масти: гнедой, вороной, игреневой, но не серой. У лошадей серой масти проявление других генов можно увидеть только в детстве – на «рубашке» жеребят. У взрослых особей оно «замазано» действием аллеля серой масти, но сами-то гены никуда не делись! И от серой родительской пары могут родиться не только серые, но и «цветные» потомки. Последних, естественно, будет значительно меньше, чем серых.
существуют и белые и серые, я видела у знакомых на даче там табун лошадей был и были серые лошади и белоснежные. если ошибаюсь я, то интересно было бы узнать что эти серые лошади не серые а черные: -)а те которые белоснежные-серые:)
на самом деле в очень многих случаях под названием серая лошадь имеется ввиду белая . правда не знаю почему, но белых серыми называют
да существуют
у альбиносов красные глаза