Если у Вашего четвероногого друга появилась перхоть, это должно Вас насторожить. Причин возникновения перхоти у животных очень много. Это может быть как следствием плохого груминга, неверного ухода или частого мытья животного, так и признаком трудного заболевания печени и других внутренних органов, связанного с обменными процессами.
Основные причины возникновения перхоти у кошек:
1. Не сбалансированное питание, переизбыток углеводов.
2. Авитаминоз (в частности, нехватка витаминов А и группа В) .
3. Аллергия на продукты питания и корма.
4. Аллергия на косметические средства (зоокосметика, шампуни, кондиционеры и пр.) .
5. Паразиты шерсти и кожи (блохи, пуховой клещ и др.) .
6. Заболевания кожи (дерматит, пиодермия, импетиго, дерматофилоз, фолликулит, потодерматит, и др. )
7. Бактериальные заболевания кожи (стафилоккоки, псевдомонады, протей, нокардия, микобактерии и др.) .
8. Аутоиммунные, иммунологические и эндокринные нарушения.
9. Нарушение обменных процессов, связанное с заболеваниями внутренних органов, особенно органов ЖКТ и печени.
10. Стресс, нервное напряжение.
11. Также причиной перхоти у кошек может быть сухость воздуха. Как правило, перхоть, вызванная сухостью воздуха в помещении сопровождается сухостью и трещинами подушечек лап у кошек.
В любом случае, не стоит оставлять проблему перхоти без внимания. Отведите животное к ветеринару, сделайте биохимический анализ крови и анализ соскоба кожных покровов, проведите антипаразитарную обработку животного, отследите и удалите аллергены из рациона питания, давайте витамины. А также позаботьтесь о микроклимате помещения, где содержатся животные, установите кондиционер или увлажнитель воздуха. Это будет полезно не только вашим питомцам, но и вам самим.
Домашние животные
От чего у кошки может быть перхоть и как её лечить?
если приемущественно на голове и шее то это клещи
спец мазь и ошейник что бы не могла вылизыватся
ну и к ветеринару на анализы клещи это или клещи
у нас у кошки признак перхоти - это начало течки, так как с окончанием её, перхоть исчезала.
Скорее всего корм не подходит, или помыли шампунем неподходящим. Если первое - то наладить питание, сменить корм, если кормите натуралкой и она недостаточно сбалансирована- может быть авитаминоз.
Шампунь не подходит
может помыть специальным шампунем от перхоти
Как уже написали, возможно клещи, но так же не исключайте глистов и индивидуальную аллергию на корм (даже если вы этим комом кормите уже несколько лет) . Возможно шалит печень. В любом случае, сходите и проконсультируйтесь с ветеринаром, сдайте кровь на ОКА и биохимию, лишним не будет.
Не сбалансированное питание, переизбыток углеводов