Для собаки разнообразие не очень хорошо. Чем однообразнее, тем лучше.
Свою кормлю - сырое мясо 70%, остальное рис, гречка, овощи, кефир, творог, немного фрукты. Всё.
Домашние животные
Разнообразный рацион для собаки. Подскажите, кто чем кормит свою собаку? (желательно насписать полностью рецепт)
Собакам не нужен разнообразный рацион, он им даже вреден. Собаки по своей сути - монодиетики, им как раз требуется однообразный рацион. Организм собаки так устроен, что вырабатывает строго определенный состав ферментов, и при смене рациона этот состав изменяется, что ведет к нарушению пищеварения. Рацион должен повторяться изо дня в день и быть примерно таким :
-- 60% мяса (говядина, курица, индейка, кролик - на выбор) ;
-- 20% каши из хорошо разваренных на воде риса и гречки;
-- 20% тушеных овощей (кроме картофеля и белокочанной капусты) ;
-- немного жира, лучше оливкового масла;
-- отдельным кормлением два-три раза в неделю - творог и другие нежирные кисломолочные продукты;
-- обязательны витаминно-минеральные подкормки
собаки не люди им разнообразие не нужно, просто кормите правильно и все, мои на натуралке едят сырое мясо и субпродукты, рис отварной на воде, овощи тушеные и сырые, творог и кисломолочку, витамины
Собаке не нужен РАЗНООБРАЗНЫЙ рацион. Собака МОНОдиетик, чем однообразнее, тем для организма лучше!
Вот!
Взрослой собаке необходимо примерно 50 кКал в сутки на 1 кг веса.
На количество потребляемой пищи влияют следующие факторы:
Физиологическое строение (сука или кобель (на 10-15 % больше)
Время года (в холодное время на 15 % увеличивают)
Физические нагрузки (на 15-30 % больше белка)
Беременность (1 половина на 15-30%, вторая на 40-100%)
Течка и ложная щенность (уменьшают на 20-40%)
Племенное исползование кобеля от 2 раза в мес ( больше на 10-30%)
Возраст (пожилой собаке углеводы снижают на 15-20%)
МЯСО мускульное (сырое, отварное) – 30-45% дневного рациона - ежедневно:
- говядина (не телятина, т. к. в ней меньше питательных веществ) ;
- не жирная, молодая баранина;
- говяжий рубец (желудок) сырой не очищенный, хорошо промытый, ошпаренный кипятком - с 7 месяцев;
- не жирная говяжья, баранья пашина (сырая, варёная) . Пашина - это то место в туше, где находятся внутренние органы;
- говяжья сырая ножка (срез с голени) , как на холодец - с 3-х месяцев. Давать обгладывать ногу для укрепления и очистки зубов
- хвосты, хрящевые кости (только сырые) ;
- субпродукты (сердце - в сыром виде, печень и селезенку – варить, (вымя, почки и легкие не давать) ;
- крольчатина;
- конина.
Бульоны плохо усваиваются.
РЫБА морская отварная (рацион удваивается, так как она беднее по белку) - 1 раз в неделю:
- филе хека, треска, минтай (содержат неусваиваемое железо)
Речную давать нельзя. Красная рыба высокоаллергена.
ПТИЦА (сырая, отварная) - 1-2 раза в неделю:
- курица,
- индейка (индюшачий фарш – идеальный корм для маленьких щенков)
Куриные варёные желудки, вареную печень дают редко.
Нельзя трубчатые куриные кости
КРУПЫ варёные- ежедневно:
- рис (надо подсаливать, так рис выводит соль из организма, нарушается минеральный обмен) ,
- гречка,
- смесь 0,5 риса + 0,5 гречневой крупы.
Нельзя – овсянку, ячмень, горох, макароны, хлеб.
КИСЛОМОЛОЧНЫЕ продукты - ежедневно:
- кефир, йогурт 1%,
- творог не более 5%.
Сыр (10%) дают как лакомство, изредка, так как для собак он слишком солёный.
ЯЙЦА (вареные, сырые) - 1 раз в неделю
- куриные – 1-2 шт,
- перепелиные – 3-6 шт.
ФРУКТЫ и ЯГОДЫ - по желанию в умеренных количествах:
- яблоки зелёные с кислинкой. Можно давать понемногу ежедневно.
Красные яблоки могут вызвать аллергическую реакцию.
- сливы, абрикосы и киви (особенно беременным сукам) ,
- ягоды – любые,
- арбуз, дыня.
Фрукты должны быть выращены в сезон без нитратов.
Сухофрукты дают изредка как лакомство.
- чернослив,
- курага.
Изюм нельзя.
Можно давайть 1 раз в нед 1 чайную ложку меда (если отсутствуют аллергич реакции) .
ОВОЩИ: 20 % от дневного рациона - ежедневно:
- капуста броколи,
- цветная капуста,
- кабачок или тыква, огурцы в любом виде
- морковь сырая, натёртая на мелкой тёрке. Можно давать каждый день по 1 столовой ложке (или больше) с едой или 1-2 раза в неделю. Дает только красящий эффект.
Нельзя – картофель, капуста вареная, свекла.
Для щенков овощи не ранее 2-х месяцев.
Овощи в основном оказывают слабительное действие на ЖКТ.
ЗЕЛЕНЬ - 2-3 раза в неделю:
- укроп, петрушка,
- салат,
- китайская капуста.
Нашинковать, добавлять в еду.
МАЛО РАСТИТЕЛЬНОЕ первого холодного отжима - ежедневно:
- оливковое,
- кукурузное,
- подсолнечное,
- льняное.
Добавляют в еду 1 ст. ложки.
Рыбий жир без витаминов по 0,5-1 чайной ложке - в еду.
Наш примерный рацион суки, 1 год, 50 кг
Утро:
кефир 1% 500-600 мл (в зависимости от времени года, нагрузки)
творог 1% 200-300гр или отруби
Обед (по возможности) :
500 мл кефира / ряженки / простокваши
Ужин:
Гречка запаренная или рис сваренный немного подсоленный - 100-200гр
Мясо говядина / рыба филе / рубец примерно 600-800гр
Овощи вареные или чуть притушенные 200-300гр
Масло льняное - 1 ст. ложка
5% от веса собаки-примерно столько еды в день должна потреблять взрослая собака. Щенок около 10% от веса.
- не жирная, молодая баранина;
- крольчатина;
- конина.
Бульоны плохо усваиваются.
- курица,
Нельзя трубчатые куриные кости
КРУПЫ варёные- ежедневно:
- гречка,
- смесь 0,5 риса + 0,5 гречневой крупы.
КИСЛОМОЛОЧНЫЕ продукты - ежедневно:
- кефир, йогурт 1%,
- творог не более 5%.
ЯЙЦА (вареные, сырые) - 1 раз в неделю
- куриные – 1-2 шт,
- перепелиные – 3-6 шт.
- ягоды – любые,
- арбуз, дыня.
Сухофрукты дают изредка как лакомство.
- чернослив,
- курага.
Изюм нельзя.
- капуста броколи,
- цветная капуста,
Для щенков овощи не ранее 2-х месяцев.
ЗЕЛЕНЬ - 2-3 раза в неделю:
- укроп, петрушка,
- салат,
- китайская капуста.
Нашинковать, добавлять в еду.
- оливковое,
- кукурузное,
- подсолнечное,
- льняное.
Добавляют в еду 1 ст. ложки.
Наш примерный рацион суки, 1 год, 50 кг
Утро:
творог 1% 200-300гр или отруби
Обед (по возможности) :
500 мл кефира / ряженки / простокваши
Ужин:
Масло льняное - 1 ст. ложка
А моя утром мяско предпочитает, сырое, только кипятком обдаю. А вечером - гречка, редко рис (от него крепит) с куриная вареная грудка. И такое питание у нас уже почти 6 лет. Пока не жалуется!
Либо на сушнике либо натуралка. Если сушняк, то Суприм Гранд Качества, это типа Еканубы, ПроПлана и другие, но не Роял Канин. Если натуралка, то мясо и каши.
крупы, мясо, овощи, кефир, творог
я только Чапи, иногда косточки от супа