Домашние животные
как делят малышей,при вязке породистых питомцев?вязка платная?
есть такое понятие алиментный щенок, нормальный помет 4 щенка у крупных пород, отдается один, если меньше то процент от стоимости щенка в месячном возрасте, если больше 8 по договору часто 2 отдают, мелкие породы и титулованные кобели обычно вяжуться за деньги
никак если платная
если бесплатная-берут хозяева по выбору
вязка платная-условия оговариваются в акте вязки, подписываются обеими сторонами и вклеивается племмарка
как правило за вязку платят владельцу кобеля в деньгах-цены разные -в среднем 250 евро и выше
Папе, если не ошибаюсь, одного щенка отдают.

значит возьмут понравившегося щенка одного, если денег за вязку не платили.
Как делить малышей и сколько стоит вязка оговаривается владельцами еще до самой вязки и прописывается в акте-вязки. При этом оговаривается сколько щенков родится и сколько будет стоит в зависимости от этого щенок. Так же это зависит от титулованности и наглости хозяев собак. Хозяин кобеля имеет право назначить отпеделнную цену за вязку не зависимо от количества рожденных щенков, может потребовать определенный процент с каждого щенка (так делается за границей) , может взять 1 щенка и при этом 1 выбор шенка из помета может быть как за отцом щенков как и за матерью, все это прописывается в акте. Далее оговаривается стоимость плембрака. Ну и по схеме количества рожденных щенков, к примеру 5-6 щенков хозяин кобеля забирает 1 или ему выплачивается полная стоимость щенка (эта стоимость тоже должна быть оговорена в акте) 3-4 щенка 75% от стоимости, 2 щенка от 50 до 25% и 1 щенок владелец ничего не получает. Вообшем смотрите сами, как составите акт вязки так и будет. Поговорите с заводчиками или с клубом, там все объяснят. а так нюансов очень много
Если вязка платная-весь помет у хозяев мамы (кошки, собаки). Договорная, без денег, но хозяин самца выбирает одного-двух малышей из помета.
Либо платите. либо щенка одного на выбор отдаете.
вязка бесплатная, а папа потом на выбор одного малыша забирает, вот и весь процесс)
ни как