Домашние животные

Как Вы считаете, лучше брать породистых питомцев с родословной или из приюта, из рук, с улицы?

У меня дворянин. Самый лучший для меня пёс. Следующего не знаю какого брать. Вероятно, опять дворянина. От многих причин зависит. Надо, чтобы собака, щенок в душу легли. И тогда ничего не страшно! Взяла своего на руки и отпустить боюсь - вот так он и стал моей собакой а я его мамой. Притирались долго, тем более первая собака. Но теперь всё позади + опыт.
Ольга Панферова
Лучший ответ
Взяла с приюта
ни разу ещё не пожалела.
I Love Everything And Everyone *_* __**) кота взяла у метро, бабулька из коробки раздавала. Черепашку через интернет отдавали в добрые руки -взяла. Очень довольна)))
Здесь нет единого, ибо каждому свое. Порода, тем более порода собак-это не только размеры и внешность, это определенные заложенные качества, способность к тому или иному виду дрессировки, темперамент, и в целом предсказуемость. Недаром многие опытные собаководы ищут не просто щенка определенной породы, а еще и от конкретных родителей, это касается тех, кто берет собаку для какого-нибудь целенаправленного обучения. Однако ничто не мешает завести животное "своей"породы, но параллельно "прихватить" и какого-нибудь совершенно незапланированного подобранца. А такое сплошь и рядом. Даже заводчикам племенных кошек, собак не редкость когда приходится "предоставлять убежище" найденышам или отказникам, причем последних немалое количество и среди породистых У меня знакомая заводчица, у нее полным-полно своего собственного зверья, а кроме того-семья, работа, личные дела, но жизнь диктует свои условия, и ей то и дело приходится заниматься судьбами чужих или найденных. Брать на передержку подкинутых котят. Почти то же и у меня. Собаку когда заводила, то заводила целенаправленно, через клуб, специально выбирая породу, С кошками-иное. Почти все кроме одной они были из подобрышей. Породистую, перса, заводили по причине что уж очень приглянулась порода. Теперь опять живет подобранный спасенный котофей, а в будущем вновь планирую взять от заводчика. Очень уж стали нравиться сфинксы канадцы) В приютах не брала никогда, да и никого специально не выискивала. Зачем где-то ходить искать, если они приходят в жизнь сами, причем в тот момент, когда ни о чем не думаешь и ничего не планируешь. Спокойно живешь, имеешь дома собственное зверье, если так можно выразиться-все места заняты, и вдруг на тебе. Так было с моим теперешним котофеем. Вышел из-под забора прямиком под ноги, двухмесячный мохнатый комочек.. Планировала всего-то лишь подлечить и пристроить, но судьба распорядилась иначе. Так мой голубоглазик на пмж и остался) Не возьму и наразведенных с рук, дабы не поддерживать плодильщичество..
Мне, например, надо "с пелёнок" и от мамки/ семьи/хозяина. Чтобы знать как родился, рос, чем кормила, что лечила ...А будет ли у них родословная --всё равно. Всем по--разному и разные .
Считаю, тут нет лучше или хуже, это личный выбор конкретного человека, кому что нужно, кому что хочется.
Ну вот мне хочется получить здоровое, социализированное животное, с норм психикой, соответствующее своей породе внешне, по качеству, по темпераменту. Потому беру из питомника или у заводчика, причем еще и из них выбираю адекватного, по отзывам, предкам, предыдущим пометам и т. д. Однако мне нужна именно конкретная порода, например, те же хаски или йорки мне и с доплатой не надо. Собаки с улицы, с рук, с приюта не отвечают моим требованиям, а жить питомцу в моей семье много лет, к тому же зачастую это лотерея и немалый шанс получить проблемное животное.
А это каждому свое. Если нет каких-либо конкретных запросов по психике и р. качествам, то вообще без разницы. Я с детства мечтала об овчарке немецкой или восточноевропейской, потому что: ум, обучаемость, ориентированность на хозяина, р. качества очень нравились и нравятся, универсальность, возможность обучить абсолютно всему. Вот и завела давно, сейчас у меня уже шестая по счету собака, были восточники, последняя немка р. разведения. Для компаньонства - любимейшие вельш корги пемброки, их никакая дворняга не заменит: умнички, пастухи, опять же - ориентированы на хозяина, семейные, веселые, легко обучаемые и без агрессии собаки, не большие и не маленькие, удобно и возить в общественном транспорте, места много не занимают, и в гости ездить с ними распрекрасно).
До этого и дворняги были постоянно, параллельно с породистыми, сравнивала и сравниваю, и сравнение ни разу не в пользу дворняг, какими бы они хорошими и своими не были.
Ника Павленко
кто по душе того и брать
" Эльвира "
А тут как карта ляжет. В принципе, мне нужна одна единственная порода, но и их в приютах полно. Так что могу взять и оттуда. А дворянина я увидела и поняла: МОЙ, и всё тут. И образовался симбиоз)))
Milen Salaueva
Считаю, что породистые лучше. Меньше проблем с поведением и здоровьем. Я не благотворительный фонд, что бы обеспечивать жилище проблемной живности.
Акмарал Атамбаева у породных собак очень часты генетические проблемы и даже хронические заболевания применимы к той или иной породе. Одними из самых больных с рождения, например, считаются немцы.
У нас всякие есть и купленные у заводчика САО, НО и такса. Подобранные с улицы дворняга и чих. Взятая в приюте у породной команды САО.
Лучше/хуже вопрос не стоит вообще. Они разные, все.
Единственное где ни в жизнь не возьму собаку, так это у плодильщика/разведенца.
собак брал и буду брать только определённой породы и нужных мне кровей, коты беспородные, т. к. пока ни к одной определённой породе душа не прилипла.
.E
..ainura_ Eshim)
вопрос странно поставлен. лучше для кого, для чего? все люди разные, и пожелания к питомцам тоже разные, кому-то хорошо одно, а другому ровно то же самое совсем не хорошо и даром не надо. я вот лично с рук ни за что не возьму, особенно метисов. возьму или из питомника, обдуманно, взвешенно, или с улицы.
Оля Ликман
Первый был дворянин, и это была "Моя" собака от ушей до души. Второй породистый - для охоты нужен был, он конечно весь замечательный, добрейшей души "человек", любимый, но "не моё"... Кто будет следующим не знаю, может и из приюта. Для меня породность не имеет никакого значения, у меня другие критерии - чтоб по-душе был.
Лена Козявина
Акмарал Атамбаева Породность как раз имеет значение, потому что у каждой породы - свой характер и врожденные навыки. Я нашла собаку, взяла с улицы, думала, какая-то помесь, мне было все равно, просто пожалела- увидела, что не выживет на улице, слишком контактный с чужими людьми. А оказался через месяц (когда отъелся), что превосходный и очень породистый кобель з-с лайки. Так вот теперь от рыщет по зверью и работает в лесу. Зато к людям и другим собакам равнодушен. А был еще ротвейлер. Это - реально живая бомба. Ему мог не понравиться даже взгляд человека за несколько десятков метров - он мог подойти к нему, поставить лапы на грудь и залаять ему в лицо. Я этому не учила. Он сам.
походите, посмотрите варианты, подумайте и выберите. Удачи
С улицы-спасти от голода, а породистых-их всегда возьмут
Акмарал Атамбаева Нет, огромное количество супер породных собак выбрасывают - посмотрите приюты. Там каждая вторая - породная и с клеймом.
Я поддерживаю оба варианта, но! если человек берет из приюта - пусть не ищет потом породу и выкидывает собаку опять на улицу из за того, что она не оправдала ожидания.
по опыту содержания и породистых, и обычных дворняг, я уже сделала окончательный вывод: только породистая, и только от очень хороших производителей.
Ни разу не жалею о том, что приобрела собаку, о которой я знаю чего ожидать и которая подходит мне и по темпераменту, и даже внешне :)
Анна Гришина
Стоит брать или из питомника, или из приюта/с улицы. У людей, которые плодят беспородных животных без документов лучше не брать (ибо спрос рождает предложение).
Я взяла с улицы и не пожалела. Причем совершенно не собиралась заводить собаку! Просто это - судьба! Родословные подделывают, заводчики - хитрые жуки, никогда не скажут всей правды (это-бизнес), породистые собаки часто больны генетически (породные заболевания), потому что разводят их вообще кто попало... Так что тут много нюансов. А уличные - умнейшие собаки, иначе не выжили бы.
Анна Дюпина
У меня и породистая из питомника и дворняжка из приюта. Если брать щенка породистой собаки, у вас будет представление о том, каким он будет (размер, внешность в целом, темперамент). Если вы возьмёте щенка из приюта, вы не сможете угадать его размер, внешность и темперамент в будущем (знаю, что размер можно определить по лапам, но из личного опыта скажу, что лапы очень обманчивы)
Возьми того питомца который тебе очень очень понравится, и воспитай его так чтоб он утер нос даже породистым родословным . Порода не столь важна