Домашние животные
Про поводок и намордник
В общественном транспорте - ясно, поводок и намордник. А насчет намордника в "общественных местах" - как определить, общественное место или не общественное (в Москве все места, кроме лесопарков, по-моему, общественные) , - в каких именно местах в дополнение к поводку по закону надо одевать намордник?
По закону-во всех людных местах. Пустыри, лесопарк, площадки закрытые для выгула-вот где можно БЕЗ...
Елена Исупова
По пустырям и в лесопарках тоже ходят люди, например в Лосином острове полно лыжников и гуляющих. Получается, только на площадках?
вообще-то в лесопарках выгул собак или вообще запрещен или без поводка.. . (Москва)
Лидия Карягина
Ну не везде...Вы только Москву можете прокомментировать...
граждане, не бегите впереди паровоза, не придумывайте сами себе законы, тем более соблюдать которые, вы с детства не приучены.
если ваша собака, бросается на прохожих и проявляет агрессию по отношению к другим собакам, сам Бог велел водить её везде на верёвке и в наморднике, но если вы воспитывали её с первого дня появления в вашем доме и она принимала ваше воспитание, то за какие грехи мучить животное.
умники придумают закон водить всех собак на строгом ошейнике, а владельцам подпрыгивать на каждом третьем шагу, пусть они сами его и соблюдают.
Елена Исупова
А знаете, за отсутствие намордника еще и штрафы выписывают, вот ризену с выгула на днях выписали административный. Я не о том, чтобы соблюдать безопасность окружающих, а только о том, что отвечать неадекватным гражданам, тем более если у них есть поддержка сотрудника мвд, находящегося тут же.
Даже на прогулку надо надевать намордник.
по закону надо везде, кроме как дома, мы тренируемся на обычной спорт площадке школьной, и наморд. снимаю, но только пока ни кого рядом нет. А то криков не оберешься.
Меня тоже всегда волновал этот вопрос: определения понятия общественного места. Такие загадочные места, где пить нельзя, курить тоже и с собаками гулять не представляется возможным.
Такого понятия я не видела ни в одном из встречавшихся мне нормативно-правовых актов.
Однако, все намного проще, для того чтобы дать пояснения по данному вопросу действительно необходимо быть специалистом и в области юриспруденции.
Итак, рассмотрим это понятие на примере ст. 20.20 КРФоАП.
При более внимательном ее рассмотрении мы увидим, что в самой статье, отчасти скрыт ответ на ваш вопрос
(эти места даже перечисляются, и мало того часть 2 статьи ссылается на часть 1, следующим образом - в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи) , т. е. по сути и дает определение "общественному месту"), а именно:
Статья 20.20. (Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах"
"...1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи) , за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда... ".
+ закон об выгулах собак.
Обратите внимание на перечисленные общественные места:
в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях
на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи) , на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования,
есть даже исключения: организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
Понятно, что такое общественное место применительно к этой ситуации? Также и в других случаях, т. е. в других отраслях права.
Так что вопрос остаётся открытым.
+ закон об выгулах собак.
Так что вопрос остаётся открытым.
на прогулке - везде, кроме специальных площадок для выгула.
без намордника можно только на спец. площадках для выгула!
Про какой закон здесь все пишут? Где он, этот драконовский закон, по которому моя девочка должна ходить в наморднике? Если на нас никто не нападает, мы даже кончиком хвоста никого не обидим, а уж если нападут, я сниму любой намордник, совсем выброшу поводок и заплачу любой штраф, но корсочку свою беззащитной не оставлю.
ну в магазинах например.
Елена Исупова
А в какие магазины в Москве пускают крупных собак, которым надо одевать намордник?