Домашние животные
Кто лучше алабай или немецкая овчарка???
Собака нужна и для охраны дома, и для прогулок, и для общения с хозяином, чтобы слушалась и понимала... Ваше мнения по поводу этих пород... Всем кто ответит спасибо!!!
в свое время выбирая между немцем и алабаем - я выбрала алабая.
И пишут тут полный бред.. . мужик - хозяин должентбыть. . Собаку воспитывать нужно, будь то болонка, немец или алабай.. .
а уж кто будет в вашей стае главный: мужчина, женщина, ребенок или собака - это уже вам решать в процессе обучения.. .
Мой паразит не очень - то мужа слушается. . муж для него - это друг. товарищ, брат любимы, поиграть, побеситься.. .
а вот я. . я - это главная сука в доме! Наваляю быстро и не раздумывая, если что не так.. .

Алабай лучше для охраны, немец для дома и общения.
Тогда лучше немец. Алабай - пастушья и сторожевая собака, компаньон из неё плохой.
это уж как тебе хочется, и та и др оч хорошие, красивые породы.
по вашим предпочтениям лучше немец-алабай не больно-то игрун
Каждому своё! Алабай, т. е. средаз используется для разгона демонстраций, к ниму и подход нужен соответствующий. А немец он более покладистый.
В Германии все лучшее. И авто, и собаки.
Ну лично мне-НО!
Не рождаются собаки Рексами да Мухтарами. С ЛЮБОЙ собакой нужно заниматься, к воспитанию ЛЮБОЙ собаки нужно подходить очень ответственно.
А для охраны дома (караулки) лучше подойдет алабай.
алабай лучше.
его и воспитывать легче, и он более гарантированый охранник!
Для охраны 100% Алабай! Он крупный, отличный сторож.
Но для прогулок и общения конечно же Немца- они потрясающие! Добрые, умные, с детьми отлично ладят,
Вы только посмотрите им в глаза! =)))
попробуй алабая и сразу ищи обстоятельства и не забудь отдать
А естественно за немцев Х)
Восточноевропейские и немецкие овчарки гениальны от природы, а если ими ещё и заниматься, то им не будет цены!
немец
Я за немца!!!
какой то вопрос не однозначный. Как можно сравнивать 2е совершенно кардинально разные породы? Все зависит от многих факторов. Начиная с того где вы планируете содержать собаку и для каких целей ее использовать. Следующее- ваш личный характер и степень профессионализма, но исходя из вашего вопроса ни тех, ни других собак вы не держали, а следовательно приобретя алабая, собаку не простую, вы просто рискуете ее испортить. Я бы советовала начинающим собаководам всеже начинать с более покладистых пород и в этом случае немец подойдет гораздо удачнее. Хорошенько все продумайте перед приобретением животного. И удачи вам в этом не легком, но всеже благодарном деле)
я думаю немецкая овчарка мне они больше нравятся
немец
у моей подруги алабай она прекрасно его контролирует. а вот немцу необходимы тренировки т. к собака служебная.
немецкая овчарка - умнее
Для меня лучше немецкая овчарка, лучше собаки нет!

Алабая нужно воспитывать профессионально. Обычно, хозяин алабая - МУЖИК, волевой и очень сильный, собака всегда ищет слабинку в хозяине. Немец - универсальная собака, даже если не воспитывать, он и так понимает с полуслова!
Не важно какая порода главное то, как собака воспитывается ( дрессировка ). Лично я рекомендую Немецкую Овчарку ( берите породистую с паспортом и родословной ), мне она прослужила 12 лет и никаких нареканий в её сторону не могу назвать !!!
Немецкая овчарка тож хорошо защищяет и алабая немец сильнее посмотрите питбуль рвал алабая а нем овч рвала пита
Я лично взял бы немецкую овчарку потому что: у неё мощный челюсти и прикус, интелект у неё на высоте, охранные качества на 5 +
Я больше за алабаев. Немецкие овчарки довольно ревнивы.