Домашние животные
Придет ли пьяному, либо неодекватному владельцу отвязанного стафа наконец то ответственность?
В Госдуме состоялись слушания по законопроекту «Об ответственном обращении с животными». Депутаты предложили ввести общие для страны правила содержания животных и ответственность за их нарушение. Собаководы на выгуле обязаны быть трезвыми, псы выше 25 см. в холке и старше 3 месяцев – в намордниках. бойцовые собаки подлежат регистрации – как оружие, а за нападение на человека владелец может получить от 2 месяцев до 10 лет тюрьмы, считают депутаты. Особые требования предъявляются к собакам потенциально опасных – бойцовых – пород. К ним относятся американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширдский терьер, кавказская овчарка, алабай, а также их метисы. Они обязаны пройти процедуру регистрации и дрессировки, а их владельцы – курс обучения технике безопасности. Кроме того, хозяева бойцовых псов должны быть совершеннолетними, дееспособными и здоровыми физически – выгул таких собак «лицами с ограниченными возможностями передвижения» законопроект запрещает. Тогда как при прогулке с собаками «обычных» пород хозяину достаточно быть просто трезвым.
А мне вот тоже очень интересно, как будет происходить контроль за исполнением данного закона.
Хорошо. А как будет происходить исполнение данного проекта? Кто и как будет контролировать? В моём городе давно есть распоряжение о регистрации "потенциально опасных".И что? Мне пришлось немало походить и многих потрясти, чтобы было это исполнение. Никто ничего не знал, базы для регистрации нет, мне вообще крутили пальцем у виска. А распоряжение-то есть! В итоге мне выписали от руки справку, злобно косясь на меня.
главное, чтобы наши доблестные Органы отличали карабаша от крупной дворняги, а карельскую медвежью к примеру от акиты.... и тогда наступит счастье ВСЕМ
и ничего, что в это время кто нить бомбанет квартиру а пияный сосед порешит топором всю семейку
Это как в том анекдоте, "достаю я помятый законопроект из под кровати... "
Псы НА ВЫГУЛЕ должны быть в намордниках?
Карельская медвежья собака - бойцовая?
Как быть, если единственный владелец, скажем, азиата, подхватит простуду? Или сломает ногу? Ведь тогда он уже не будет здоров физически?
Карельская медвежья собака - бойцовая?
а если "обычная" собака одна гуляет? это тоже нарушение?
а вот воспитание людей это хорошо.
только обсуждают или закон будет введен в действие-другой вопрос? от себя я добавила бы налогооблажение за любую собаку средних и крупных пород... т. к. в руках неродивого хозяина даже афган может в гиену превратиться
Да в Госдуме много чего думают, только на местах ни чего не делают.