Нет. . это жестоко!.. .
лучше уж тогда ошейник с шипами. . но никак не жлектрический. .
Я из Европы.. . и у нас действительно таких нет...
Домашние животные
Вы бы стали рекомендовать в какой либо ситуации владельцам собак применять ЭШО?
Pir Petrosyan
А когда собака сожрет яд с земли и будет пару часов умирать в судорогах-это не жестоко? Или погонится за кошкой,попадет под машину и будет ползать с перебитым позвоночником? Между прочим-реальные случаи. Именно для ОТУЧЕНИЯ от таких вещей и существует ЭШО. И именно поэтому его и могут применять лишь опытные кинологи.
ЭШО используется для коррекции поведения и только граммотными! специалистами.
Я как не опытный спец кинолог порекомендовать ЭШО не могу. Более того, если кинолог не может справится с собакой без ЭШО, он тоже не спец.
Это не обучающий ошейник, можно и нужно учить без него. Последствия эшо: убегание, боязнь, непослушание. . что угодно.
ЭШО только для хороших спецов кинологов, только для собак с устойчивой психикой, только для коррекции поведения.
Владелец, применяющий эшо, только проблем себе наплодит.
Гульбара Ескалиева
от эшо бывают не только большие проблемы с психикой, но и со здоровьем! Например, есть подтверждения, что могжет быть спровоцирована эпилепсия!
ЭШО пользуются и в Европах.
ЭШО применяют исключительно в целях отработки навыков дрессуры и на площадке и только под руководством инструктора ( в определенных опять же моментах)
Гульбара Ескалиева
НЕТ! Мало того, если дрессировщика заподозрят в применении эшо - его дисквалифицируют вместе с собакой на соревнованиях
бывают случаи, когда хорошо бы ЭШО применить, но решать должен грамотный дрессировщик этот вопрос, а не любители-хозяева, т. к. метод сильный.
Например, собака лает и воет, когда уходят хозяева и из-за этого бешеные конфликты с соседями и вопрос стоит - или убрать вообще собаку или применить какие-то методы типа ЭШО. Тут просто деваться некуда. да и при правильном применении никаких ужасов нет на самом деле.
Гульбара Ескалиева
Применять такой ошейник может лишь ГРАМОТНЫЙ кинолог, и лишь в определенных ситуациях. Например-отучить собаку подбирать с земли или гонятся за кошками. При таком разумном использовании ничего страшного в этом нет.
Гульбара Ескалиева
В Европе разрешено продавать наркотики. Вот почему.
А к владельцам собак надо применять ЭШО, если они сами злее своих собак.
Гульбара Ескалиева
а при чем тут наркотики??? в европе НЕ разрешено продавать наркотики. Вообще то. Только в Голландии и только в определенной ограниченной территории...