А какая температура в акватеррариуме? Чем вы ее кормите?
Питание красноухих: Молодых черепах кормят каждый день, взролых 2-3 раза в неделю. Количество корма надо выработать самому в зависимости от того, сколько съедает черепаха. Обычно, для малышей объем корма 2-3 кусочка по 1 см3, для более взрослых 2-3 кусочка 2-3 см3. Корм должен быть сырой и комнатной температуры. Молодые черепахи - ХИЩНИКИ, взрослые - всеядные (то есть кроме животного корма едят еще и растительный) . Основной корм - это РЫБА! Лучше всего давать иногда живых небольших рыбок, которых можно сразу запускать в аквариум.
Виды корма: РЫБА (нежирная и разных видов - хек, треска, бычки, таласса и др.) , МЯСО (курица, свинина, говяжья печень) , НАСЕКОМЫЕ (рачки дафний, гаммарус, мотыль, дождевые черви, сверчки без лапок, мокрицы, саранчовые без лапок, жуки) , ПРОЧИЕ (небольшие пресноводные улитки, креветки, кальмары, головастики, лягушата) , РАСТЕНИЯ (салат, крапива, листья одуванчика, капуста, ряска и другие водные растения, также пластинки морковки, яблок, огурцов) .
Черепаха должны получать витамины и минеральную подкормку. Для этих целей либо в корм добавляют кальцие-содержащие подкормки и витамины (Wardley и других фирм) , либо дают полноценный и разнообразный корм. Также желательно в аквариум класть минеральный блок-нейтрализатор для черепах.
Террариум: Акватеррариум может быть невысоким, не очень широким, но обязательно длинным, около 80-150л для одной взрослой черепахи. Уровень воды должен быть не меньше ширины панциря черепахи (т. е. не менее 10 см) , что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине. В аквариуме обязательно должен быть берег или суша с пологим трапом к нему.
Температура воды в аквариуме - от 25 до 30 оС, воздуха на бережку - около 30оС. Воду в бассейне надо менять по мере загрязнения, 1-2 раза в неделю. Лучше использовать мощный фильтр (для молодых - внутренний, для взрослых черепах - наружный) .
Над островком нужно установить лампу накаливания 40-60 Вт и ультрафиолетовую лампу для рептилий (типа Репти-Гло 5.0, 5% UVB) на высоте не менее 20-25 см. Черепахи обычно греются на суше, где и получают ультрафиолет, необходимый для активности и предотвращения рахита.
В теплое время года желательно черепах выносить на улицу на солнце как можно чаще (при температуре на улице более 20 С) . Первое пребывание на солнце ограничивают пятью минутами, постепенно продолжительность солнечных ванн увеличивают до двух часов и больше. Поскольку черепахи быстро перегреваются, необходимо создать затененное место, куда животные при необходимости могут уйти.
Посоветуйтесь с опытными черепашатниками http://www.cherepahi.ru/tforum/
Домашние животные
Водная черепашка уже не ест третий месяц, но и не спит. Это нормально или она болеет?
к ветеренару обратитесь... подскажет
если черепашка не ест и не спит, то она заболела. ну все-таки следует обратиться к ветеринару, и он подскажет как вылечить черепашку.
Не болеет, это точно, а то уже бы померла. Ей не холодно? Смени корм попробуй.
наверное это из за начала зимы !!!а вообще если бы болела то уже бы умерла бы
А к ветеринару не пробовали обратиться? У меня давно была черепаха, так она перед началом зимы перестала есть, я думала это нормально. Через два месяца она померла.
отнеси к ветеринару