Молочная змея, маленькая еще, годик может ей от силы.
Ела всегда хорошо, но последнее время ест очень плохо. Слышал, что зимой змеи едят меньше, но насколько меньше не знаю. Летом ела две мыши в неделю. Но к сегодняшнему моменту не ела уже месяц
Спасибо за совет
Домашние животные
Змея не ест уже месяц. Это нормально, или все-таки обратиться к ветеренару?
Змеи очень экономно расходуют энергию, и длительное время могут отказываться от пищи без вреда для организма. Чем крупнее змея, тем реже она ест. Молодые змеи могут питаться порядка двух раз в неделю, по мере роста количество разовой порции увеличивается, а периодичность потребления уменьшается. Для змей размером около 1-го метра нормальным является питание от 1-го раза в неделю до 1-го 2-х раз в месяц. Периодичность зависит от вида змеи и температурного режима содержания. Змеи, поедающие рыб и лягушек (различные ужи) , питаются чаще, чем змеи специализирующиеся на теплокровных животных. Так кормить их следует порядка одного раза в неделю. Крупные змеи (удавы и питоны более 2-х метров) могут питаться раз в 1-2 месяца. При этом они съедают за раз кролика или 5-6 взрослых крыс. Если змея долго не ест и заметно теряет в весе, причиной тому может быть гельминтоз (паразитические черви, проще говоря - глисты) . В этом случае змее следует дать пирантел или вольбазен. Лекарство даётся в виде суспензии, оно аккуратно вводится в рот животного пипеткой или шприцом без иглы. Примерно через неделю, животное должно начать питаться.
Во время линьки змей не кормят. В силу физиологических особенностей в этот период змеи не питаются. Определить его можно по замутнённым белым глазам, непосредственно перед линькой глаз становится снова прозрачным, но кормить змею ещё рано. Зато после линьки аппетит у неё должен быть отменный.
При недостаточной температуре, змеи так же могут отказываться от приёма пищи. Перед кормлением рептилии убедитесь, что температура соответствует требуемой. После того как змея поела, температура должна поддерживаться на том же уровне. При понижении температуры в лучшем случае пищу змея отрыгнёт, в худшем может начаться желудочное воспаление. На руки змею брать тоже не следует, механическое воздействие так же вызывает отрыжку.
Если все параметры содержания соблюдены, а змея не ест и худеет, придётся кормить её насильно. Берётся кормовой объект (не живой) и при помощи не острого гладкого предмета проталкивается в пасть змее. После того как пища попадет в глотку, змея обычно её проглатывает. При этой операции главное не поранить змею, царапина во рту может стать причиной стоматита. Если вы не уверены в возможности проведения этой процедуры, лучше обратиться к специалисту.
это хорошо змеям обычно одной мышки хватает на 1-3 месяца они же не бегают как мы!
Сильно переживаешь? Видать дорогая змея. У меня черепаха почти год как-то ничего не ела, а потом снова начала есть.
Сейчас зима-у змей, по крайней мере в нашем климате живущих, сейчас зимняя спячка.
Такая же тема-
Блондинка звонит в зоомагазин и говорит:
-Я купила у вас вчера морскую свинку, она легла на дно и уснула, скажите, чем её кормить, когда она проснётся?)))))))))))))))))))
А может, дело в сезоне? Зима все-таки))
это ве из-за климата, но все таки лучше просто позвонить ветеринару и спросить, на всякий случай. . У меня дома Амурский полоз) ) я ее на зиму в холодильник засовываю)) ) и она там спит) ) но ты тас с молочной не поступай))