Домашние животные
Котенка собаки сильно покусали. Вопрос по оказанию помощи, если нет возможности обратиться к ветеренарам.
Котенок ходить не мог. Переполз ночью на передних лапах к моей кровати. Нижняя часть туловища была повреждена. Из видимых ран были только надорванный хвост и царапины на животе. По незнанию я пытался кормить его молоком из ложечки, помыл, обработал раны перекисью. Он прожил полтора суток и после очередного кормления умер. Я хочу знать на будущее, можно ли спасти животное в таком состоянии и что нужно делать, чтобы не навредить больше?
Кормить уж точно не надо было несколько суток, а поить только прикладывая мокрую тряпочку к губам.
Полина Дроздова
Вы первая из всех ответивших дали мне дельный совет. Спасибо Вам. О тем, кто прочитает этот комментарий, хочу сообщить- учитесь у нее.
Добить, чтоб не мучился.
Полина Дроздова
Это один из вариантов. Возможно, так лучше. Но каждое живое существо на земле заслуживает шанс на выживание.
Помимо обращения к ветеринару в такой ситуации остается только надеяться на авось. Если повреждения не слишком серьезные - может оклематься, если все печально - то увы. Очень жестоко так поступать - смотреть, как животное умирает в мучениях без реальной помощи или хотя бы облегчения страданий.
Полина Дроздова
Поверьте- я старался что то сделать. Знаю.. Что плохо старался. Это меня и мучает.
А какое было состояние? Вы же не написали, что именно было повреждено внутри котенка.
Полина Дроздова
Вот именно- я не сканнер- поэтому и спрашиваю совета
Можно. Но не тебе.
Ответственные люди не допускают собак к котенку
Полина Дроздова
Я наоборот увидел случайно котенка бродягу, которого на помойке кусали собаки. Отогнал собак и забрал котенка к себе. Разве это относится к ответственности?
В таких состояниях животное может спасти только своевременная диагностика и квалифицированный ветеринар. Может там разрыв внутренних органов? Что вы можете сделать в такой ситуации? Ничего.
измудритесь увидеть внутренние повреждения, вы садист
Полина Дроздова
Вряд ль. Был б садистом- не спрашивал совета
При малых видимых повреждениях внутренние повреждения могут быть очень большими. Не показав котёнка ветеринару вы шансов на выздоровление ему не дали.
Полина Дроздова
я знаю. Но не мог- ветеренары у нас платные и берут много.
Спасти могут только ветеринары. Если на будущее - едете в ближайшую ветклинику, паспорт только не забудьте, договариваетесь о лечении в долг, в экстренных случаях почти все соглашаются, параллельно ищите зоозащитную организацию в своём городе, простите помочь с лечением, организовать сбор средств. В клинике фотаете животное, квитанции на оплату, передаете зоозащитникам. Добрые люди у нас ещё не перевелись, помогут оплатить.
Полина Дроздова
Спасибо за ответ.
Чтоб таких как вы меньше было
Полина Дроздова
почему?
Айым Умирбаева
Я бы вам даже хомяка не доверил
Полина Дроздова
Я ведь спрашиваю совета а не осуждения
Нужно было обратиться ветеринару, без его помощи не обойтись.
В таких случаях только ветеринар поможет, возможно было повреждение внутри, не мы не вы бы не помогли коту.
И вам на будущее - если вам не доступен ветеринар ни кого не заводите, ибо нужны прививки любому животному, а их только специалист поставить может.