Домашние животные

Что делать если собаку, кошку покусают осы а до вета не будет возможности добраться быстро?

Отсосать яд, дать четвертинку или половинку (зависит от размера животного) антигистамина (диазолин или тавегил). Но лучше не пускать туда, где осы или пчелы. Для маленького животного (по сравнению с человеком) это опасно.
дать антигистаминный препарат в зависимости от массы животного
Удалить жало! И дать любую противоаллергическую таблетку (супрастин, кларитин, эриус и. т. д) что бюы не пошла аллергичесская реакция!!!!
Milla Langeboom
Постарайтесь извлечь жало, приложить лед или что-то холодное к месту укуса. Обработать место укуса содовым раствором (1 чайная ложка на стакан воды) . Для предотвращения аллергической реакции используются противоаллергические препараты (тавегил, супрастин) .
Обратитесь к врачу срочно!
Укусы насекомых (пчел, ос)
Пчелы и осы чаще всего кусают собаку в морду, когда она пытается познакомиться с насекомым поближе. На месте укуса развивается отек. Некоторые животные легко переносят укус. Но пчелиный и осиный яды вызывают аллергическую реакцию, которая может привести к анафилактическому шоку, от которого собака может умереть.

При укусе собака взвизгивает. Собаку нужно осмотреть и при обнаружении укуса удалить жало (если укусила пчела, жало остается) .

Для уменьшения всасывания яда приложить на место укуса лед или можно гипотермический (охлаждающий) пакет из автомобильной аптечки.

Ранку от укуса обработать преднизолоновой мазью.

Сразу после укуса собаке нужно ввести:

1. Внутримышечно тавегил или супрастин 2 мл. Это - антигистаминные препараты, снимающий аллергическую реакцию.

2. Внутримышечно преднизолон 2-3 мл (60-90 мг) или дексаметазон 4 мл (8-12 мг) . Это - противоотечные препараты.

3. Внутримышечно 2 мл сульфокамфокаина. Это - сердечный препарат.

Собака не должна находится на солнце, должна получать обильное питье, ей нужно обеспечить покой.

На месте укуса после отека скорее всего образуется опасное для жизни гнойное воспаление. С ним бороться по схеме из предыдущей главы.