Домашние животные

а водные черепашки ложатся в спячку????

Ольга
Нет, водные черепахи (если вы имеете в виду красноухих черепах) , то их в спячку в домашних условиях укладывать нельзя. Мы их не можем обеспечить всем необходимым для спячки (условия и витаминное питание) . Вообще это тропические черепахи и у них нет надобности в спячке.

Если в акватеррариуме есть бережок для обсыхания, прогрева и "загорания", есть УФ лампа для водных черепах Repti Glo 5.0 для "загорания", есть лампа накаливания для прогрева черепахи, есть мощный фильтр, не менее, чем в три раза превышающий реальный объем воды в акватере, то черепахе можно обеспечить оптимальные условия. Температура воды в акватере должна быть 24-27 гр, воздуха - 27-31гр. Разница температуры воды и воздуха не должна превышать 5гр, иначе черепаха может заболеть пневмонией, которой они очень подвержены, особенно молодые черепашки.

Нужно кормить водных черепах в воде замороженными (но размороженными и согретыми до комнатной температуры) креветками, мидиями, кальмарами, свежей нежирной рыбой, аквариумными улитками, акварумными растениями, листьями салата и т. д. , то для черепахи этого будет примерно хватать, чтобы пополнять организм витаминами и не впасть в спячку.

Нужно давать водным черепахам сырую говяжью печень 1 раз в 2-3 недели в объеме 1/4 головы данной черепахи.

Кормить черепах маленьких - 1 раз в день, подросших (от 9-10см) через день, от 14-15 см - 1 раз в 2 дня, взрослых (17-20см) - 1раз в 2-3 дня. Всех черепах кормят в объеме не более 2 голов данной черепахи за одно кормление, иначе начнется ожирение.

Помимо всего черепахам обязательно надо давать без ограничения минеральные кальциевые блоки для черепах для пополнения запасов кальция.

Примерно так должен выглядеть акватеррариум для водных черепах (это самодельный акватер) . В отражении воды видны длинные УФ лампы, и сверху по бокам видны две включенные лампы накаливания.
Наталья Теличко
Лучший ответ
моя ест один раз в три дня и только говядину, и в спячку не ложится как сухопутная.
Даня Екимова
у мну речгая черепаха, она почти все время спит, но иногда и вошкается по аквариуму, а красноухие ваще даже не ложились.