Домашние животные

когда сухопутные черепашки уходят в спячку?

зимой и летом, в зависимости от вида и места обитания. в домашних условиях спячка не допустима (если только ты их не разводишь и перед этим не перечитал огромное количество литературы)
Я)
Яна )))))))))))
Лучший ответ
Осенью. В противоположность млекопитающим, у которых спячка запускается при недостатке пищи, зимовка у черепах наступает при понижении температуры. Кроме того, на сезонность жизни влияют такие факторы, как фотопериод, репродуктивная активность, количество пищи, размер тела и индивидуальные биоритмы. В природе период спячки может варьировать между популяциями одного вида, проживающими в разных климатических зонах, а также между особями разного пола и возраста.
Содержащееся в террариуме черепаха, получающая адекватное количество ультрафиолета, тепла и влаги, не будет впадать в спячку. Этот вариант содержания является наиболее безопасным, поскольку, чтобы правильно организовать зимовку для рептилии, необходимо приложить достаточно усилий, а также иметь опыт, позволяющий определить, готова ли черепаха к зимовке. Заводчики рептилий используют спячку как механизм синхронизации и стимуляции половых циклов, остальным же владельцам черепах это делать совершенно необязательно.
Что значит «правильно организованная спячка для черепахи» ?
Весь процесс достаточно трудоемок. Начать нужно с того, что в спячку укладывают только клинически здоровых животных, у которых нет хронических болезней и паразитов (обычно эту задачу доверяют врачу-герпетологу) . Для начала черепаху перестают кормить, через неделю она получает последнюю ванну. Еще через неделю черепаху укладывают в ящик с толстым слоем мха или торфа, который должен регулярно увлажняться. Затем, в течение двух недель плавно снижают температуру до 6-10ОС. Слишком молодые черепахи не должны зимовать более 4 недель, для взрослых спячку можно продлить до 5 месяцев (ноябрь-март) . Животных проверяют ежемесячно, и при любых признаках активности спячку прекращают.
Сухопутным черепахам в домашних условиях нельзя позволять находиться в спячке!