Домашние животные
Как узнать какой пол у сухопутной черепашки?
Что можно есть сухопутной черепашке и, что нельзя? Можно ли давать черепашке сухой корм? Как узнать сколько ей лет? НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЫ!!!
Если ты имеешь ввиду красноухую черепаху то, у самцов длинные когти и клоака расположена ближе к концу хвоста

1. У самцов сухопутных черепах панцирь снизу слегка вогнут. У самок он снизу более выпуклый или просто плоский;
2. При одинаковом возрасте самка сухопутной черепахи всегда больше самца, панцирь у самки более круглый, у самца немного вытянут;
3. У самок сухопутных черепах хвост короче. Форма клоаки немного другая (у самца "полоска", у самки "звездочка");
4. По поведению. Самка всегда более пугливей и спокойней самца. Самец всегда более активен и любопытен. Если к примеру хлопнуть в ладони или стукнуть чем нибудь рядом с черепахами, самка гарантировано спрячет голову, самец скорее всего нет.
Первый признак определяется только у взрослых черепах! Примерно с размера панциря > 10 см.
Для остальных признаков надо иметь группу черепах или по крайней мере пару.
Сколько черепахе лет можно узнать по годовым кольцам. Понятно, что пилить ее не надо :) Просто посчитайте количество слоев на щитках ее панциря и поделите число на 3. За один год нарастает 2...3 кольца. Но, это очень неточный и грубый метод. Сильно зависит от условий содержания.
Можно и по размеру определить приблизительно - за 5 лет дорастают самцы до 13 см, самки до 16 см. Есть таблицы соответствия возраст/ размер в интернет. Но, это тоже весьма приблизительно.
В Зоомагазинах обычно продают годовалых черепашат, размером 5...7 см.
Сухой корм давать конечно можно. Вот только жрать черепаха его не будет. Самый простой вариант купите в магазине обычного салата, огурца, яблока. Можно и немного капусты дать. Ну летом понятно всякой зелени намного больше можно предложить. Еще посейте "травку для кошек" в лотке, моя панцер-тортилла ее обожает. Жрет вместе с кошкой :)
Сухопутные черепахи исключительные вегетарианцы. Едят только зелень. Что не нужно категорически - давать всякое гнилье. Только свежие продукты.
База рациона - трава, зелень-ботва всякая, салатные листья, одуванчики.
Аккуратно фрукты - самый лучший вариант зеленые яблоки. Немного капусту - вымывает кальций из панциря. . Огурцы и кабачки с осторожностью. Вообще фрукты и овощи особенно перезрелые не стоит, будут проблемы с пищеварением.
Поить не надо, всю воду черепаха получает из еды. Можно купать иногда, раз в месяц достаточно.
На фото моей панцер-тортиллы четко различаются кольца на щитках. Вот их и надо считать.

Даже знаменитости, когда к нам приезжают, сразу по ночным клубам бегают. Знают, зараза, что вне подобных мест нормальный секс, без компостирования мозгов найти нереально даже таким вроде желанным всем девушкам персонам. А так вообще-то, по моему глубокому убеждению, быть не должно!