Домашние животные

В чём держать домашнюю сухопутную черепашку?

В интернете пишут что черепашке нужен аквариум, две лампы, определённая температура... .
Это всё обязательно?
Можно ли её держать в простой коробке? Без всяких ламп, и вместо грунта положить травы или сено?
Ludmila Bulat
посмотрите как у меня (контейнер пластиковый из магазина ИКЕЯ, 2 лампы (уфо и накаливания, домик из коробки, опилки, тарелка) - это минимальный и необходимый набор для НОРМАЛЬНОЙ жизни черепахи. (лампы горят 8-10 часов в день (минимум 6 часов) - всегда в течение года.

Mariya Sorokina
Лучший ответ
если вам наплевать сколько проживет ваша черепашка - можно все))
Анюта *****
НЕЛЬЗЯ
Вопреки всем постсоветским стереотипам, что черепаха маленький неубиваемый броневик, способный жить под батареей с листом капусты.. .
Во-первых: черепаха это ДИКАЯ рептилия, такая же дикая, как крокодилы, змеи и ящерицы. Ну согласитесь, вы же не будете держать крокодила в коробке с сеном?
Во-вторых: черепаха, как всем известно, это холоднокровная рептилия и для пищеварения им необходимо ТЕПЛО, ну не зря же у нас в России такое скудное разнообразие рептилий.... Поэтому только террариум, только хардкор.
Да, вы верно прочитали, что черепахе нужны лампы, градиент температур с баскингом. Градиент температур это когда одна фоновая температура ( в холодном углу) и другая, в теплом углу. В холодном, как правило, (для среднеазиаток) температура должна быть порядка 25-26 градусов, а вот в теплом, за счет направления в одну точку обычной лампы накала/зеркальной, методом проб создается точка с температурой 30-31градус. Черепаха должна иметь возможность после сытого обеда хорошо прогреться, а так же иметь возможность уползти в прохладный угол, или вовсе -в домик, который желателен. Не менее важна УФ лампа, для среднеазиатских это лампа repti glo 10% (стоит 900-1200 руб это зависит от того, где живете, и меняется раз в 6 месяцев) которая крепится по длине всего террариума, эта лампа им заменяет солнце, и служит для усвоения кальция и для хорошего самочувствия и аппетита. Без лампы наказа и без УФ лампы черепаха просто медленно будет умирать, а по скольку у черепах все болезни протекают медленно, Вы даже и не заметите, что черепахе хреново, а она не сможет даже пикнуть от боли, ибо не умеет от природы. . Лишь спустя пару лет, на самой поздней стадии, эта болезнь проявится, ухудшиться состояние, пропадет аппетит и уже спасти черепаху буде очень сложно и только опытным герпетологам, которых можно найти в МосЗоо.
В-третьих: Черепахе необходима разнообразная еда, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО КОРМИТЬ СУХ КОРМАМИ, Черепах летом можно кормить сорными травами, особенно листами одуванчика. А зимой покупным свежим салатом. вся эта зелень должна составлять 80% и лишь 10% это фрукты и овощи. Так же черепахе нужна грубая клетчатка. А в качестве подкормок специальные витамины и кальций для рептилий.
В-четвертых: в качестве грунта как раз желательно сено и галька, размером больше головы черепахи.
И запомните: черепаха это ТЕРРАРИУМНОЕ животное, исключительно для наблюдения! Ее нельзя брать часто в руки, поскольку для черепахи это большой стресс, ее нельзя пускать на пол и нельзя давать контактировать с другими животными и детьми. поскольку от прогулок по полу она может простыть, наглотаться и надышаться пылью, и банально, на нее кто-то может наступить. А от контакта с другими животными может пострадать как сама черепаха, так и другое животное. Дети с сособым садизмом мучают черепах, поэтому даже близко их нельзя подпускать к таким животным + ко всему прочему, все рептилии, в т. ч. и черепахи являются носителем сальмонеллы, поэтому после каждого контакта с ними необходимо мыть руки.
Так же не советую покупать черепаху, НИГДЕ. Поскольку все черепахи контрабандные, занесены в красную книгу и ситез и продажа их запрещена законом. но нерадивые узбеки плевали на законы, поэтому отлавливают и везут черепах в холщовых мешках, как картошку в багажнике, в следствии чего сокращая популяцию и мучая животных.. В такой поездке умирают сотни черепах. . а остаются только самые выносливые, но и те от пережитого шока вскоре, после обретения нового дома частенько просто умирают на руках у новых хозяев и спасти таких чеп не реально. И не дай бог, такую черепаху купит безмозглый человек (что чаще всего и случается) и поселит ее под батареей в коробку
Если нужна здоровая черепаха, можно обратиться к КПЧ на форум cherepahi.ru
КПЧ забирают таких черепах от нерадивых хозяев, лечат, откармливают рептилий и ищут им новый дом.
и да, не секрет, что террариумистика- дорогое удовольстиве, поэтому сто раз подумайте, прежде чем совершить ошибку
Роза Сабанчина
В террариуме для сухопутной черепашки со специальным грунтом.

Трава и сена для сухопутной черепахи вместо грунта - живодёрство.
Держать так, как пишут. А иначе животное будет не жить, а мучиться!
можно
Jazira ***********