Домашние животные

Сухопутная черепашка, нужно её будить или пусть себе спит?

Доброго.
Держу временно черепашку, пока хозяева переездами заняты, с кормлением/купанием вроде справляюсь, но вот сомневаюсь с этой "спячкой", правильно ли всё.
Черепаха ближе к осени стала меньше есть, летом больше лопала и активнее была, а тут через день покусает и отвернётся. Потом вообще не ела по несколько дней. В последний раз искупалась, прочистила кишечник, с аппетитом слопала пучок одуванчиков и зарылась в новый пучок сена (раньше мало было, чисто подстилка), так и затихла вот уже недели на 3. Как мне сказали хозяева, это вроде нормально, пускай спит, просто чтоб сквозняка не было, отставить в тёмный уголочек и всё.
А сегодня вот прям копать стала, заявила о себе. Но не долго, потом опять затихла. Нужно ли что-то сделать? Я в этом не разбираюсь, не хотелось бы угробить животное. Статьи статьями, но лучше бы подсказали реальные люди, кто разбирается. Нужно ли ещё о чём-то упомянуть не знаю.
С_
Света __
Спячка для черепахи не вредна. Однако с небольшим уточнением - если спячка проводится в подходящем помещении с правильными условиями, если черепаха подготовлена к спячке. Если эти условия не выполнены, то спячка смертельно опасна. Еще спячка нужна, что бы получить потомство (если пару держите).
Условия для спячки - темное прохладное помещение с температурой ...+8 +10 С, ящик с мхом или сухими опилками, наполнителем, что бы черепаха зарылась. К спячке черепаху надо постепенно готовить, постепенно понижать температуру. Из спячки тоже надо выводить черепаху постепенно. Все это по шагам расписано в интернет на специализированных форумах.
Не хотите что бы впадала в спячку? Содержите в помещение в котором температура не падает ниже 20, купайте в теплой воде раз в неделю, кормите, грейте УФ лампой.

Моя черепаха живет у меня с 2008 года, в спячку я ее не укладываю. Есть печальный опыт, в 80-х годах тоже держал черепаху, трижды впадала в спячку благополучно, на четвертый не вышла :(
Вера Пугач
Лучший ответ
разные люди тоже статьи читают
При правильном соблюдении условий содержания в домашних условиях черепахи в спячку не впадают, а это повод для вас задуматься
Ольга Закирова
не тот любит животных ( имеются в виду животные эстетического толка ) кто тянет их в свой склеп, называемый жилищем, но тот кто любуется ими со стороны, и уж тем более не поощряет тех торговцев ими
Monika Smeg
Да, все нормально она входит в спячку, главное не еда, а тепло.
Ирина Ли