Домашние животные
заболел пекинес! очень нужна помощь!
Всё началось после течки. Собака пекинес, не рожавшая, 13 лет. Вышли камушки с мочой. Потом сутки не писала, отвезлИ к вет врачу, ей поставили катетер и выпустили мочу, сказали, что надо делать операцию, но т.к. собака старая сказали, что нельзя. Назначили мочегонное и баралгин. Писает она нормально, но лежит и не ест уже 5 дней. 2 дня назад при попытке залить ей кашку, у собаки пошли судороги челюсти и сейчас вообще не поднимается. Нос сухой. Задние лапы как парализованы, писает под себя. Моча с запахом, иногда кровоточит. Чем лечить и что это может быть? (сразу оговорюсь, чтоб камнями не бросали: собака находится в красноярском крае, где для собак никаких условий для обследования).
Судя по описанию это обострение мочекаменной болезни, кровь в моче от того, что камни травмируют стенки мочевого пузыря и уретры. Возможно, всё осложнено пиелонефритом или почечной недостаточностью. Что бы сказать точнее необходимо сделать развёрнутую биохимию крови плюс клинический анализ крови плюс обязательно клинический анализ мочи ( в том числе чтобы установить тип кристаллов) плюс УЗИ мочевого пузыря и почек, если рассматривать вариант операции, то ещё желательно ЭКГ. Возможно можно сделать анализы в ближайшем крупном городе или человеческой поликлинике. Баралгин и мочегонное это не лечение, а "отмазка", немного облегчающая боль. При обострении мочекаменной обязаны были назначить антибиотики плюс Цистон/ Канефрон плюс почечные сборы плюс Но-шпу или Баралгин и обязательно ДИЕТУ исходя из состояния почек и типа кристаллов (Роял Канин Уринари или Роял Канин Ренал или аналогичные вет. диеты фирмы Хилс или Пурина или Еукануба) . Собака похоже в критическом состоянии, похоже у неё температура ( измерьте ректально, в норме 38-39 градусов, если выше сделайте укол Анальгин 0,5 и Димедрол 0,2 в одном шприце внутримышечно -в заднюю ногу) и сильная интоксикация, трясите ветеринаров по поводу антибиотиков срочно, и постарайтесь сделать анализы. C уважением
Ulmas Dadajanova
Анальгин в уколах можно заменить на таблетки?
Ну 13 лет для пекинеса уже возраст, помимо того болезнь была запущенной, думаю без квалифицированной помощи прогноз будет неблагоприятным.
Это мочекаменная болезнь… Чем кормили собу???
Ulmas Dadajanova
собаку родители кормили....тем чем сами питаются, но никому же не объяснишь, что со стола пищей кормить собаку нельзя. Чем лечить? И как вы считаете можно ли вылечить?