Домашние животные
Как приучить щенка команде "ждать"?
Что бы не бояться, что он убежит или залезет куда ни будь, пока хозяин находится в каком ни будь учреждении.
Эту команду не освоить за 5 минут, к ней нужно готовить собаку, долго и упорно, начиная в 5-10 секундной выдержки на команду сидеть, на близком расстоянии с хозяином. Потом расстояние между собакой увеличивать не сильно, приблизительно на 1 метр и следить, чтобы собака не срывалась, если сорвалась, расстояние сократить до того момента, пока она не будет сидеть. При этом собаку надо хвалить и давать лакомство за исполнение. И такими шажками, вы добьетесь, но не сразу, а через примерно пару месяцев. Но.... опять же, заниматься надо каждый день, очень важна последовательность. Если будете к примеру раз в неделю, толку не будет точно.
Если сами не справитесь, то кинолог вам в помощь))) ) Удачи)))
Вешать за ошейник на сук.... привыкнет
Это входит в программу ОКД. Навык вырабатывается и закрепляется на дрес площадке под руководством инструктора. Самому неимея опыта братся за это нестоит, т. к. нет контроля и взгляда со стороны. да и неумелым действием можно просто потерять собаку.
собаку в "учреждения" брать не надо. А по закону собака должны ыть на привязи и в наморднике. Но всвязи с тем что уроды моральные толпами по улицам ходят и собаку запросто могут обидеть, поклечить, увести и тд, лучше не таскать собаку с собой в магазины и другие заведения. Процесс обучения выдержке вам skoda подробно расписала. Единственное при срыве выдержки возвращать собаку на место надо молча без истерик и делать выдержку в разных положениях - сидеть, лежать, стоять, а так же потом, когда собака начнет выполнять выдержку на большом от вас расстоянии, нужно вводить раздражители - подбегать к союаке и резко снова отбегать, проводить мимо других собак, чтоб другие люди проходя мимо предлагали собаке игру, давали команду гуляй, прокатывать под носом мячик и тп