ОБЯЗАТЕЛЬНО надо поощрять. Вы же за есплатно на работу не ходите, так почему щенок (у которого на уме одни игры сейчас) должен потакать вашим прихотям и выполнять не интересные команды?? ?
Собакам, так же как и людям, необходима мотивация в действиях. А сейчас, при становлении характера, поведения и воспитания, щенкам особо это нужно.
В зоомагазинах продается уйма всяких "вкусняшек" собачьих, по разным ценам и размерам. Я лично покупаю собачье печенье ТитБит, уже 7 месяцев на нем дрессируемся и с большими успехами.
Из натуральной еды отлично подойдет маленькие кусочки сыра. Но тут надо аккуратней. Во-первых сыр соленный, а во-вторых очень жирный, ни того, ни другого нельзя собакам в больших количествах. Кусочки варенного мяса, субпродукты сушенные в духовке и т. д. Сами разберетесь.
Сухой корм в качестве поощрения использовать НЕЛЬЗЯ. При подобном кормлении обязательно должен быть свободный доступ к воде.
Для наказания, я лично использовала пустую пластиковую бутылку маленькую. Шума много, но не так уж больно для щенка. Сначала команда "фу" потом шлепок, но не наоборот. Постепенно бутылка убирается из использования. У нас ее с 4-5 месяцев уже нет, достаточно просто голосовой интонации.
Домашние животные
при дрессировке щенка его надо поощрять лакомством-каким именно и как его наказывать?
смотря чем кормите. Если сушкой - то можно давать по 1 шт. сухого корма. Если натуралкой - то мелкие кусочки сыра.
Я кусочки сырого мяса даю, ради них готов на всё!
А наказываю отсутствием общения, тогда он понимает, что сделал плохо.
Ну тут полет фантазии безграничен.
Можно сыр на кубики небольшие порезать, колбасу вареную, индюшку или говядину отварить и порезать.. . Можно корм сухой купить и им баловать.. .
А наказывать по разному.. . Кто-то газетой лупит, кто-то тапком.. . Для моего самое страшное наказание - это не когда я его физически наказываю, а когда МОРАЛЬНО его уничтожаю. Говорю ему что он ГАВНО !!!Что отдам его нафиг в приют, или выкину на улицу, и все это серьезным монотонным голосом !!!))))))))))))))
Рукой только не бейте и поводком не лупите.
Какой-то собаке достаточно легкого одергивания поводком, какой-то надо строгач покупать и подвешивать.. . Опять же все индивидуально...
Дрессируйте лучше под наблюдением специалиста, вам все тонкости расскажут индивидуально по вашей собаке.