Домашние животные

Можно ли сравнить дрессировку щенков с воспитанием детей?

Дрессировка - не тупое вырабатывание рефлекса, как у Павлова выделение слюны на прижиганием калёным железом, а от фр. dresser — выправлять, обучать, когда вырабатывается адаптивное поведение в социуме, в котором ребенок (или собака) должны существовать. Напомню основные правила дрессировки щенков - 1. Держи слово (что сказал - выполняй) 2. Соблюдай установленные тобой же правила (недопустимо - сегодня нельзя, а завтра можно). 3.Добейся выполнения требований интеллектом (создавай ситуацию с выгодным для тебя исходом). Предполагается, что взрослый человек умнее ребенка и умнее щенка.
Любава Love
Считаю что можно. Во всём нужна выдержка и терпение.... Как и к дрессировке щенка, так и к воспитанию ребёнка нельзя подходить односложно и конечно же в плохом расположении духа.. . Можно ТАКИХ дров наломать!!!!
Каролина (Лула)
Лучший ответ
Так оно и есть.
Есть только общие черты, но сравнивать нельзя.
Любава Love нельзя, потому что Вам религия запрещает?)
Да, в чём-то можно
Инна Шутка
это просто не серьезно даже сравнивать воспитание животного и человека. это не сравнимо ни по разуму объекта воспитания ни по наличию/отсутствию инстинктов. то что основа дресса это пищевой или добычный инстинкт это тебе известно? у человеческих детей как дела обстоят с добычным инстинктом? а за кусочек сыра чел ребенок станет обучатся? ты ставиш знак равно между не сравнимыми понятиями
Елена Маркина
Любава Love Взгляды почти вековой давности. Павлов - голова.. Считайте что хромосом нет и электричество течет по божъему соизволению.. Вообще-то хоть книжки почитайте)
нет, сравнить дрессировку животного с воспитанием человека нельзя.
Хотя общие принципы имеются.
Алсу Бородина
Любава Love Нельзя, потому что нельзя никогда.. где-то я это слышал)
В какой то степени можно =)
Оксана Штаб
Практически одно и тоже...
Нет, нельзя. К сожалению, именно из-за очеловечивания животных начинаются проблемы с воспитанием.
Любава Love Что значит очеловечивание? Конечно животные честнее.
Так оно и есть
вашему четвероногому другу нужны ваша любовь и забота, но ему также необходим жизненный опыт, развивать который помогает дрессировка собак. Воспитание щенка — задача не из легких. Ее можно сравнить с воспитанием ребенка. Но, если ребенку можно многие вещи объяснять понятными словами, то для того, чтобы достичь взаимопонимания с собакой, требуется немалое терпение, педагогический талант и регулярные дрессировки.
Любава Love Всенепременно. Спасибо.