Домашние животные

не можем определить пол кореллы, поточней нельзя ли

У них пол определяется сложно. Поточней будет, только если сделать анализ ДНК крови или пера. В любых других случаях процент ошибки есть всегда. Неплохо было бы еще сравнивать двух половозрелых корелл разного пола - тогда различия видны.
Точно определить окрас на глаз можно только у птиц природного серого окраса, с такими же предками. До своей 1-2 линьки молодые птицы все имеют одинаковый окрас. После 4-х месяцев у самцов начинает желтеть голова и щеки краснеют.
У корелл остальных окрасов можно пробовать определить пол по другим признакам. Информация с сайта (к птенцам и совсем молодым птицам, которые пока все выглядят одинаково, это не относится) :
"У самки на внутреннем опахале крыльев имеются по 4-5 округлых пятнышек. Хвостовое оперение самок шире, чем у самцов. У птиц природной окраски и некоторых других хвост желтый, с красивым узором из черных поперечных полосок. У самцов хвосты обычно однотонные.
У корелл существует так называемая “попискивающая” поза, которая выглядит различно у самок и самцов. Для самца характерно вытягивание в струну с слегка растопыренными крылышками, при этом хвостик располагается горизонтально телу, а голова чуть-чуть вниз. Самки поднимают немного вверх хвостик, а головку закидывают почти на спину. Если в этот момент самку погладить по спинке, то она начнет издавать звук, похожий на попискивание"
Светлана Богданова
Лучший ответ
Ну вы и уточняйте/дополняйте вопрос, фото хоть вставьте
У серого корелла-самца на щеках яркие оранжевые яблоки на желтом фоне, у белого надо тоже смотреть на яблоки, они более яркие, чем у самочки. Корелла-сорока, как и остальные самцы имеют яркий окрас яблок
Юля Иванайкова
только по щёчкам, у мальчиков яркие-красные, а у девочки бледные
У меня тоже корелла, Почти полтора года, говорят что подкрыльями у самца рисунок в форме ромбиков, потом щеки у него яркие и со временем не тускнеют и еще посмотрите на перегородку выше клюва, где ноздри она должна быть массивной и отличаться по цвету.