Кошка делает это для того, чтобы пометить те объекты, которые находятся на ее территории. Оставив метку, кошка легко распознает различные объекты. Они становятся ей знакомыми, что придает кошке уверенности в окружающей обстановке.
Кошка наносит метки височными железами, которые располагаются с обеих сторон лба, между глазами и ушами. Органы, подобные этим (периоральные железы) , есть у кошки рядом с уголками губ. Через эти железы кошка выделяет секреты для оставления меток на дверях, ножках мебели, перилах лестниц и т. д. Кошачий хвост также снабжен железами, которые выделяют подобный секрет. Кошка поднимает свой хвост трубой, водит им по объекту и так оставляет метку. Есть железы и в окружении анального отверстия кошки, а также на подушечках лап.
Когда кошка относится к человеку благосклонно, она метит и его. Кошка трется о человека мордочкой, водит по нему хвостом, часто сопровождая свои действия мурлыканием. Она ведет себя так, как котята ведут себя по отношению к своей матери. Этот образец поведения кошки переносят на людей, проявляя так свою привязанность. При этом они определяют человека, о которого трутся, как часть собственной территории.
Домашние животные
Почему, когда кошку гладишь - она тебе в лицо головой тыкается?
Может это у них и врождённое, но моя кошка меня обожает! Равно как и я её! Моей сиамке Марте уже пятнадцатый годок! Умная, красивая и ласковая (по отношению к семье) кошка!
она думает ты ее мама и оближешь ей голову))
хочет поцеловаться
Мой кот бодается. Как бычок...
потмоу что гладиолус
Говорит спасибо, ластится. И вообще кошки, такие животные, которые любят ласку.
она пытается оставить свой запах на тебе. за ушами содержится специальный секрет и его надо оставить везде, пометить территорию.
да, какой я неромантичный прагматик (((
ласкается! это мой самый любимый момент!
за эти минуты я ей все хулиганства прощаю!
трется просто, так выражает свою любовь
общается, классно же)
Киса твоя ластиться к тебе))) Моя просто прётся, когда её по голове гладишь, мурлыканье от неё редко услышь, но когда там погладишь, поёт что вся квартира слышит))))))