Домашние животные

Почему, когда кошку гладишь - она тебе в лицо головой тыкается?

Кошка делает это для того, чтобы пометить те объекты, которые находятся на ее территории. Оставив метку, кошка легко распознает различные объекты. Они становятся ей знакомыми, что придает кошке уверенности в окружающей обстановке.
Кошка наносит метки височными железами, которые располагаются с обеих сторон лба, между глазами и ушами. Органы, подобные этим (периоральные железы) , есть у кошки рядом с уголками губ. Через эти железы кошка выделяет секреты для оставления меток на дверях, ножках мебели, перилах лестниц и т. д. Кошачий хвост также снабжен железами, которые выделяют подобный секрет. Кошка поднимает свой хвост трубой, водит им по объекту и так оставляет метку. Есть железы и в окружении анального отверстия кошки, а также на подушечках лап.
Когда кошка относится к человеку благосклонно, она метит и его. Кошка трется о человека мордочкой, водит по нему хвостом, часто сопровождая свои действия мурлыканием. Она ведет себя так, как котята ведут себя по отношению к своей матери. Этот образец поведения кошки переносят на людей, проявляя так свою привязанность. При этом они определяют человека, о которого трутся, как часть собственной территории.
Светлана Листопад
Лучший ответ
Может это у них и врождённое, но моя кошка меня обожает! Равно как и я её! Моей сиамке Марте уже пятнадцатый годок! Умная, красивая и ласковая (по отношению к семье) кошка!
К*
Ксюнчик ***
она думает ты ее мама и оближешь ей голову))
хочет поцеловаться
Мой кот бодается. Как бычок...
Angel Pohetiteln
потмоу что гладиолус
Говорит спасибо, ластится. И вообще кошки, такие животные, которые любят ласку.
она пытается оставить свой запах на тебе. за ушами содержится специальный секрет и его надо оставить везде, пометить территорию.
да, какой я неромантичный прагматик (((
ласкается! это мой самый любимый момент!

за эти минуты я ей все хулиганства прощаю!
Natasha Zhidyaeva
трется просто, так выражает свою любовь
общается, классно же)
Киса твоя ластиться к тебе))) Моя просто прётся, когда её по голове гладишь, мурлыканье от неё редко услышь, но когда там погладишь, поёт что вся квартира слышит))))))