Домашние животные

Подскажите пожалуйста, какие кости полезнее давать собакам вареные или сырые?

Алла Аралова
честно говоря, это раньше при отсутствии костей из жил давали сырые (вареные крепят) Сейчас если средства позволяют лучше давать жильные (продаются в магазине). Размер выбирается в зависимости от размера собаки. От них не стачиваются кончики зубов и не отламываются острые кусочки, а сами жилки хорошо массируют десна и счищают камни на зубах.
Айсулу Алымбаева
Лучший ответ
Алла Аралова Я вас умоляю, я вообще костей не даю, это мне навеяло:)
Кости собакам вообще давать неполезно. Им полезно мясо давать, а не кости. А из костей для собак бульон надо варить. Единственное исключение - так называемая "сахарная" кость. Ее можно давать сырой.
Татьяна Савон
Альмира Калимова ага а бульон из костей вы мыть собаку будете?Так как давать бульон собаке нельзя
сырые кости давать нельзя вообще, или обдать кипятком или на 5 минут в микроволновку, иначе будете регулярно выводить глистов.
Elen *** вообще-то глистогонные средства и так регулярно положено давать собакам!
Алла Аралова Какие гельминты, передающиеся собаке, содержатся в сырых костях? От обсеменности бактериями поверю, а в гельминтов как-то слабо.
Сырые однозначно! Говяжьи не осколочные
я сторонник того что собакам нужно давать кости натуральные не опасные, 1-2 раза в неделю, соответствующего размера собаки ))
Елена Воронина
Алла Аралова Ну какие говяжьи не осколочные? Даже маклаки разгрызают и вполне от них могут образоваться мелкие и острые косточки. И сахарные косточки туда же.
Вареные вообще нельзя, только мягкие хрящики.
Chinara Hojiyewa
да вообще никакие- толку то с них-только ЖКТ засоряют
Никаких недаю. Незачем, и зубы и кишки жалко. В городе мы кости в мусор бросаем, на даче в печку.
Мария Кулимина
Жиловые. Они не травмируют ЖКТ собаки и не создают проблем со здоровьем, даже при проглатывании.
Альмира Калимова мелким собакам опасно давать жиловые кости,так как собаки иногда проглатывают куски косточки и он у них застрявает,живот раздувается.

Мнение моего знакомого ветеринара.

вот такие
Альмира Калимова ага что бы собаку ей придавило)))))
Лучше давать конечно птичьи, куриные, индюшачьи косточки, полезней всего трубчатые, мелкие тоже полезны, их собако может глотать не жуя (полезно для беззубых). Ты чо, засорение желудка исключено, кости довать сырыми, так как в природе сабако не варит их в котелке и на костре xD
Алла Аралова А птичек тебе не жалко, жестокосердная ты наша!
сырые) зачем ей вырёные)
любые, главное что бы не куриные
только сырые и только маклаки, ни каких мелких нельзя. а вареные так это только порча зубов. а вообще не стоит давать кости, быстро стачиваются зубы
Inna Bystritskaya
Знаете, я даю сырые говяжьи кости. как то сварила и дала варёную, у неё начался понос, по видимому где то зацепила кость кишечник.. . Теперь опять даю только сырые, они ещё у маленьких собак чистят параанальные железы., т. к. кал становится твёрдым и при выходе выдавливает из параанальных желез содержимое. ( это мне личный вет. советовал ) вот как на фото примерно такие я и даю кости, ну иногда и позвонки говяжьи. А варёные от них нет толку.. . а гельминты они и так будут, ведь собака на улице и мочу нюхает и палочки берёт.. на которых они уже есть)))
Ольга Блинова
Алла Аралова А мне вет строго настрого заспретила давать всякие кости, да и заводчики мои не дают, только титбит. А закупорка, они либо есть, либо нет, от питания, как я поняла не зависит.
Насчет, гельминтов я тоже посомневалась. ну какие гельминты в сырых костях, пришпарить от обсеменения - это да. Ни разу не видела гельминтов у своих собак:) Но гоню регулярно, для профилактики.
варенные
Maira Adilova
Кости вообще давать нельзя. Они засоряют кишечник что вареные, что свежие. Покупайте в зоомагазинах жильные кости.
@ Элина @
в зависимости от возраста если еще щенок то лучше вареные лишь бы не куриные, а если взрослая то бе разницы
сырые полезнее