Домашние животные
Помогите!Дайте совет! Умерла рыбка моллинезия((((
Помогите! Дайте совет.Аквариум был запущен две недели назад.Объем 70 литров.Есть фильтр, обогреватель,компрессор,свет.Кормим один раз в день кормом tetramin.Рыбки - 2 моллинезии снежинки,5 неонов,2 меченосца, 2 барбуса, 2 сомика и две улитки ампулярии. Пару-тройку дне назад стали наблюдать странное поведение одной из снежинок, хотя ранее она была единственной самой бойкой и бодрой, гоняла всех. А потом могла остановиться на одном месте (ближе ко дну, к стеклу) и быть практически неподвижной.И вот сегодня с утра обнаружили ее вверх животиком. Сейчас уже кажется что и вторая молли ведет себе не так, тоже ближе ко дну находится долго практически в неподвижном состоянии. И один из барбусов ведет себя порой непонятно. Практически замирает в вертикальном положении то у обогревателя, то в пузыриках (компрессор). Температура воды 26-28 градусов. Компрессов TetraTec APS 100. Внутренний фильтр Juwel Заранее спасибо за советы и помощь. Так хочется, чтобы больше никто не умирал (((
такое бывает, просто надо к этому спокойно относиться.. жаль, конечно.. но что делать.. они-молинезии-живут не долго, и каждая пересадка рыбы для них стресс, вызывающий массу болезней, поэтому лучше ничего в нем не улучшать и лишний раз рыб не подселять... у меня почти всегда подселение рыб одних, заканчивается гибелью других... поэтому я крайне редко что-то меняю
2 недели назад аквариум запустили, а рыб то когда посадили? Подробности запуска аквы нужны. ЗЫ-барбусов добавить еще штук 5,чтобы рассеять агрессию, предварительно прокарантинив. И температуру понизьте, высоковата, оптим. -23-24.
Чтобы никто не умирал надо:
1) посадить растения, запустить фильтр и компрессор. Дать аквариуму "созреть" не меньше 7-10 дней. А лучше 1 месяц. Нельзя категорически сажать рыб в день запуска аквариума. Это самая тяжелая ошибка.
2) сажать рыб
Рыб очень желательно не сажать всех подряд. Остановите свой выбор на 1-2 видах 3 видах максимум. Чтобы они требовали одинаковых условий. Лучше 10 одинаковых, чем 10 всех разных разных.
Потому что моллинезии требуют одно. неоны другое, барбусы третье, а вы их держите в "общаге" Кому то само собой становится хреново.
У вас вообще рыбы с разных континентов, что вы хотите?
Ну представте что у вас в квартире будут жить и людоеды из африки и индийские вегетарианцы. Как вы считаете им будет комфортно в одинаковых условиях?
2) сажать рыб
У вас достаточно хорошие условия для животинок, но к несчастью не всё от нас зависит... рыбки у вас давно?
Молинезии живут не долго, мои проживают почти 2а года, начинают помирать, но есть рождённый молодняк (вовремя спасали и растили), которому чуть меньше года. Барбусов либо дополнить до стаи (но не факт что поможет), либо отдать. От них только проблемы, т. к они аргессоры. Я так знакомой отдала тернеций, когда даже стая не помогла. Они начинали поедать других рыб, сначала в тихую, а потом и днём прям на моих глазах. В топку тернеций, не берите их никогда, это т пираньи. Из барбусов советую только акул (акулий бал), хоть они относительно большие, но очень мирные. К мелким лучше не надо их заселять (случайно могут слопать), требуют большой объем воды, укрытия и стайность. Советую сделать анализ воды, может жесткость высокая, может нитраты (перекорм). Брать лучше полоски (разных фирм). Анализ где делать раствор, там не всегда качественные компоненты (говорю как химик)