Домашние животные

Как ухаживать за шерстью спаниэля?

У меня спаниэлька и ее шерсть совсем закаталась.Хотелось бы узнать как правильно стричь собаку.
******** **********
Шампунь можно брать любой, для длинношерстных собак, а лучше гиппоалергенный. А вот опаласкиватель или кондиционер надо брать хороший, мне нравиться фирма Ив сен Бернар, помоему так называется. Колтуны можно попробовать вычесать, если это не реально, то пройтись колтунорезкой, в зоомагазинах они продаются, если не вычесывается, то нужно состригать колтун, весь сразу не состригайте, отстригите часть и попробуйте начиная с конца вычесать. А вообще-то лучше приучить собаку и себя к вычесыванию, раз в неделю, тогда и проблем с колтунами не будет. Удачи.
Наталья Михалёва
Лучший ответ
Нужно вовремя расчесывать, чтоб не образовывались колтуны.

А колтуны аккуратно вырезать ножницами.
Ну а теперь поговорим о том, как ухаживать за шерстью кокер - спаниеля. Шерсть - это одно из главных сокровищ "американца". Когда щенок маленький, его ежедневно приучают к расческе, фену и другим инструментам по уходу за шерстью. Это нужно делать ненавязчиво и не грубо, при этом с возрастом добиваясь исключительной выдержки. В отличие от бытующего мнения, что собаку следует как можно реже мыть, обращаю Ваше внимание на то, что американского кокера нужно мыть минимум раз в месяц, в среднем - раз в 2 недели, а при необходимости и раз в неделю. Ведь собака эта небольшая, не слишком высокая на ногах, длинношерстная и в следствии этого довольно быстро пачкается. Кокеры в большинстве своем не подвержены аллергии, поэтому диапазон шампуней и других средств по уходу за шерстью для них довольно широк. Однако, в идеале лучше использовать для этой цели высококачественные, специально разработанные для длинношерстных собак косметические средства известных фирм, такие как австралийская фирма LASER LITES, американская "#1 ALL SYSTEMS", «Isle Of Dogs» ,британская "SHAWS", итальянская "Jv SAN BERNARD", французская "RING 5". Использование специальных средств6 шампуней, ополаскивателей, кандиционеров - более эффективно и позволяет добиться наилучших результатов. Стрижка - необходимая для кокера процедура, частота которой определяется индивидуально, в зависимости от скорости обрастания. Гигиеническую стрижку собаки может раз в 2 - 3 недели выполнять сам владелец. При этом обстригается шерсть вокруг слухового прохода (чтобы волоски не раздражали его) , вокруг анального отверстия и на нижней части хвоста, аккуратно подстригается шерсть между пальцами и вокруг подушечек лап, чуть выше когтей, чтобы при ходьбе шерсть не касалась земли. Выставочная же стрижка американского кокера, придающая ему неповторимый, элегантный и нарядный вид, должна выполнятся специалистом. В противном случае, Ваш питомец может превратится в "уличного гавроша", обгрызанного до неузнаваемости. Выполняя перечисленные советы Вы добьетесь того, чтобы вид Вашего питомца соответствовал стандарту и радовал глаз.
посмотрите тут: http :// www.flаshcocker.com/staty/strizkа. html Набирайте сами, не копируя. Там схема стрижки англичанина, но есть много общего с американцем.
надо идти в парикмахерскую для собак