Домашние животные
Вопрос о миттельшнауцерах! у кого есть эта порода, скажите,как сложно ухаживать за шерстью?я в раздумьях.
сама порода мне оч нравится,но как бы не пришлось все время заниматься мойкой и стрижкой,чтоб собака постоянно была опрятной
триминг два три раза в год купать по мере загрязнения !!!Вообще нет ничего сложного шерсть у них жесткая и нескатывается!! ! Щипать обязательно ( те )триминговать по мере созревания шерсти!! ! Местами стричь!
вообще самим лучше этим не заниматся а обращатся к профисионалам а лучше к заводчикам!!!! Вот так он должен выглядеть!! ! На фото брат моего пса!!!

Марина Волчек
Супер собака!
У меня были два миттеля. Тримминговала я их 3 раза в год, как только созревала шерсть. Стричь их не рекомендуется, потому что созревшая шерсть должна удаляться полностью, если этого не делать, она теряет свою структуру и окрас становится размытым, волос истончается и могут даже возникать кожные заболевания. Также нужен ежедневный уход за бородой, особенно если кормить натуральными кормами. Бороду и лапы желательно расчесывать два раза в неделю. Если тримминговать регулярно, то жесткая шерсть шнауцера отталкивает грязь и хорошо защищает от холода и сырости. Но мохнатые лапы в дождливую погоду надо тщательно мыть после прогулки или надевать комбинезон.
Так какая порода?
Олька Филатьева
Не заметила заголовка;-)
Не сложно. Примерно раз в месяц (или дадже реже) - стрижки у собачего парикмахера. Попозже сами научитесь его стричь. Расчесывать каждый день. Мыть раз в 3 летом, а зимой и того реже.
Марина Волчек
миттельшнауцер, я ж написала
тримминг обязателен, купание раз в 4 мес если выставочного берете то триммиинговать и подстригать каждых 3 мес
Тремминговать, как и ризеншнауцера. Купите книгу о породе, там все описано. Или почитайте о тремминге ризена. А стрижка не для этой породы. У них шерсть не выпадает при линьке, а только может ломаться и корень остается. Думаю, что кто-то из заводчиков Вам все таки ответит по подробнее.
Марина Волчек
я не очень доверяю книгам. Когда-то читала книгу о содержании кошек,потом завела котенка,а многое,что было написано в книге оказалось неправдой. Как говорится, доверяй.но проверяй))))