Домашние животные

Кто может сделать операцию по исправлению X-образного постава задних конечностей щенку?

Сколько может стоить такая операция и как отразится на здоровье
Это размет только лечится, часто путают любители и дают никчемные советы.
Только операция, где делают не знаю, самому нужно
Екатерина Шпит
Лучший ответ
Мне кажется, в операции нет смысла, просто правильно кормите и БЕГАЙТЕ, БЕГАЙТЕ !!!кстати, такое дело и вам на пользу пойдет
а как вы будете исправлять сие, да еще оперативным путем?

корень проблемы в слабых связках и у кого то переугленных конечностей, у кого то спрямленные- смотреть надо на месте

зачем мучать щенка то ?

корректируйте физухой и питанием плюс хондропротекторы курсами
Еще раз, по пунктам.

1.Даже сама идея заключения ветврача насчет экстерьерного недостатка (коим является х-образный постав задних лап или как его еще называют в обиходе коровина) - чушь собачья. Потому как в определении экстерьерного недостатка врач не компетентен. Ну это примерно как обратная ситуация - попросить эксперта-породника провести операцию собаке. Может и проведет, но не факт, что грамотно, т. к. проведение операций в сферу его компетенции не входит. Так и тут - в сферу компетенции ветеринара НЕ ВХОДИТ определение породы, породности и экстерьерных недостатков.

2. Оксана Назарова абсолютно права. Коровина образуется из-за излишней длины берцовой кости и/или голени + слабые связки. Или просто слабые связки в результате неправильного выращивания. Физические нагрузки в ряде случаев действительно могут помочь: посмотрите на немецких овчарок - у них по стандарту достаточно длинные бедро и голень, и во многих случаях чуть переугленные немчики в щенячестве (пока связки слабые) производят жутковатое впечатление. Но с возрастом и должными тренировками нарастает мышечная масса, укрепляются связки и от коровины остаются только воспоминания.

3.>>Раз патология, то ясно же, что будет доставлять неудобства собаке в будущем и будет только хуже.
Если речь идет действительно о х-образном поставе, то это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ патологией и не будет доставлять неудобств собаке.

Если же речь именно о патологии развития большеберцовой кости, то об этом и говорите. Кстати, абсолютно не факт, что х-образный постав связан с данной патологией и исчезнет после операции. Но если патология развития берцовой кости действительно есть и мешает собаке - да, операция необходима. Но надо понимать, что это не операция по исправлению постава конечностей.

Для того, чтобы получить грамотную консультацию, Вам с рентгеновским снимком патологии надо обратиться к конкретным хирургам в Москве.
Размет лап у щенка может пройти сам, это бывает от рахита. Побольше витаминов, когда лапки окрепнут-гонять.
Может фото кинете своего щена, а то что то не понять как и зачем оперировать щена с Х-образным поставом!
Ни кто, от этого операция не назначаются. Х-образные ноги из-за слабых мышц и связок. Нужно делать упражнения, например подыматься вверх по лестнице, каждый день увеличивая количество ступенек. Вниз спускаться нельзя, пока маленький, или на руках, или на лифте. Еще помогает бег РЫСЬЮ, не иноходью, не галопом, а именно РЫСЬЮ в натяг.
Сколько щенку и есть ли фото?
Согласна с Оксаной Назаровой и Анастасией Высоцкой.
Возможно, проблема в слабых связках, и есть шанс скорректировать дефект без операции.