Домашние животные
Щенку сделали операцию на лапу,перелом. Подскажите, кто знает, все ли я правильно делаю.хочется чтобы у него все ок было
Ему вставили спицу, она где то на 5мм торчит, чтобы потом вытащить и зашили лапу, посеребрили. Он весит где то 5,5кг. Я ему колю линкомицин 2р/д по 0,7мл витамины гамавит. Сегодня 2 день после операции, он слизал серебро.Я ему перекисью обработала, потом зеленкой, он все слизал, как мне кажется ранка мокнет и как то страшно выглядит, хотя говорят, что обрабатывать раз в день достаточно. У него поднялась температура, мне врач оставила укол смесь димедрола папаверина анальгина,я ему вколола от темп-ры. Мне сказали что он должен много пить, а он не хочет пытаюсь поить из шприца, уворачивается. Пою молоком. Еще он по большому второй день не ходит. Еще вопрос на какой день они начинают швы разгрызать? Я его нашла в подъезде с переломом, жалко его, хочется ему помочь.Оставлю себе конечно.
Если ранка продолжает мокнуть, то обрабатывать можно и чаще чем один раз в день. Нужно последить чтобы хотя бы пол часа ничего не слизывал. Очень хорошо при мокнущих ранах помогает присыпка цамакс. Антибиотик ваш пока больше для подстраховки возможных осложнений и указывает на то, что врач более чем уверен, в успехе проведённой операции. Место откуда торчит штифт всегда выглядит не как после косметической операции. Повышенная температура в такой ситуации вполне нормальна и оставленный врачом "коктейль" наиболее удачный по составу чтобы её сбить. Чесаться и расползаться швы обычно начинают на третьи сутки. Потом на седьмые просто чешутся. Пить много после операции желательно, но не всегда это ими выполняется. Из жидкости предлагайте всё, что пьёт. Даже если это молоко. Насильно лучше ничего не давать при условии, что щенок хорошо ест. Задержка стула в этом положении может быть от 3-х до 5-суток. Так что пока можете не волноваться. И не стесняйтесь побольше спрашивать своего лечащего врача, даже если он ОЧЕНЬ занят.
Купи или сделай ему воротник, чтобы он не разлизывал рану, иначе заживление затянется.
После операции собачке должны были наложить шину и перебинтовать, а Вы после каждой обработки шва опять забинтовывайте лапку, наденьте ему воротник, чтобы не разрывал повязку. И четко следуйте рекомендациям врача.
Если есть возможность договоритесь с ветврачем пусть пару дней в клинике побудет под наблюдением