Домашние животные
Вопрос для тех,кто держит дома декоративных крыс.
Скажите пожалуйста,какой наполнитель для клетки вы используете и чем,кроме кормов кормите,все ли фрукты и овощи можно им давать?Вообще,поделитесь опытом их содержания.Только не пишите ссылки из инета по поводу содержания и кормления,мне нужен личный опыт, держателей крыс.
Держу двух пристарелых крыс-самок .Одной 2 года, другой скоро 3. В клетку я использую древесный гранулированный наполнитель. Меняю раз в неделю. Предлагаю разнообразный корм крысам --который большей частью состоит из углеводов--это хлеб ржаной и пшеничный, крупа гречневая, рис, морковь, свекла, яблоки, меньше жиров и белка --это говядина, телятина, баранина, свинина, птица, продукты из свинины, рыба, выдержанные сыры, яйца, молоко, мягкие сыры. Основа рациона зерновая смесь. В поилке всегда свежая вода.
Нельзя кормить крысу слишком жирным. солёным, капчёным и пряным.
Ежедневный рацион для крысы средней массы (300-400г) должен включать:
1) 2-3 столовые ложки зерновой смеси (около 25-30 г)
2) Кусочки 2-3 овощей и один фрукт (10 г)
3) Отварную говяжью печень, или мясо, или потроха или моллюсков — два раза в неделю (крысы до 4-6 месячного возраста — 4 раза в неделю)
НИКОГДА не даю крысам эти продукты: капусту, шоколад, сырые артишоки, лакрица, сырые бобы фасоли, зелёные бананы, ревень, газированные, алкогольные напитки, соевый творог, сыр с плесенью, сырой картофель, проросший картофель и глазки, шпинат, лук, спелые груши (вызывают тяжёлый понос, трудно его вылечить), кочанный салат (вызывает вздутие)
Живут мои крысы в клетке с оцинкованной решёткой (эмалевое покрытие прутьев крысы часто обгрызают, а это вредно) Размер клетки 50*40*100 см.
Что значит личный опыт, но без ссылок в инете? Думаете, любителей Вы только тут найдете? Ошибаетесь, тут любителей крыс очень и очень мало. А ссылки в инете - это иногда и есть личный опыт (например крупнейший ресурс по крысам rat.ru - там целый форум этого личного опыта, обсуждения какой наполнитель кому нравится и какой корм лучше) . Левым коммерческим сайтам и книгам да, веры нет, но на форуме-то можно самому все подробно выяснить у тех кто занимается крысами много лет и у кого много опыта.
Я использую кукурузный наполнитель. Кормить нельзя бобовыми, сырой картошкой, капустой, свеклу, артишоки, шпинат (список не полный) . Самое простое - давать яблоки, огурцы, морковь. Необходимо так же мясное и молочное (я даю вареные куриные шейки с гречневой кашей, детское питание, творог не жирный) , яйца, креветки (но все это в небольших кол-вах и в зависимости от возраста крыс) . Нельзя соленое, острое, жирное, жареное, сладкое. Но основой должен быть специальный корм.
Крыс не содержат по одному, только однополыми компаниями (мальчик+мальчик или девочка+девочка) . Клетка должна быть достаточно просторной, с домиками, гамаками, трубами. Роды могут быть опасны для жизни крысо-девочки, а у мальчика вязка может сорвать крышу и он может начать на всех кидаться.
Это если в 2 словах.
Цитрусовые нельзя категорически.
У меня жил вольно, облюбовал диван, заткнул все щели и выходил на кормёжку. раз в месяц вычистить и хватает. Потом переманил в большую коробку из под конфет. Положили ему старое покрывало. и меняли раз в 2 недели. Рвал себе под настроение бумагу. Давали вату, тряпочки.
По еде. кукуруза (из разморозки) каши (овсянка кукуруза, манка) овощи кроме капусты и баклажанов, семечки (под настроение) , молочку разнообразную (сметана сыр творог)
Прожил 2.5 года.
гранулированный древесный наполнитель использую. раньше использовала опилки, но они их сильно разбрасывали. кормила всем подряд-овощи, фрукты, зелень, молочные продукты. сейчас у одной пошла аллергия на какой то продукт, поэтому перевела на корм
Спрессованные опилки и порванная на кусочки газета- это наполнитель . А кормить их нужно их кормом, который продаётся в зоомагах, он для них очень важен. Ну и конечно не запрещается баловать всякими вкусностями, яблочко, груши, персики, бананы, зелень укропа и петрушки, варёное яичко, спагетти, огурчик, помидор, варёный картофель, варёную курочку без кожи и т. д . Жирное не в коем случае не давайте, цитрусы тоже не желательно .
Древесный наполнитель для кошек "Барсик" ,прессованные опилки. Вниз слой наполнителя, сверху слой опилок, чтобы в чистой клетке не гремел наполнитель! Кормить можно овощами, фруктами, мяском чуток, крупы, сухарики, яблоко, зелень.... Обязательно ветки фруктовых деревьев (стачивают зубы), лакомства для грызунов специальные. Выпускать под присмотром, могут обгрызть провода и очень быстро. Зверьки хорошо обучаются, привыкают к кличке, любят играть, особенно прятаться.
я стелю кошачий наполнитель, пресованую тырсу. и обычную тырсу.
кушают фактически вссе.
корм. собачий корм иногда даю. мяско вареное. каши разные.
из овощей - практически все. даже картошку в вареном виде.
мои две оливки любят очень.
из фруктов - тоже фактически все, кроме цитрусовых. и кислых.
а так, яблочки виноград арбузик дыню клубнику ананасы бананы очень любят груши...)) )
кушают фактически вссе.
мои две оливки любят очень.
Но, у меня конечно не крысы живут много лет развожу джунгарских хомячков много лет использую подстилку для хомяков, пойдет и крысам впитывает хорошо хватает на 2 недели бывала на 1 месяц опилки или наполнитель !
был крыс пару лет назад)
наполнитель для клетки использовала опилки ..
мой обожал яблоки и ел только их. .
и траву..
мой обожал яблоки и ел только их. .
и траву..
У меня 2 крысюка)) ) кормим мы их тем что едим сами но корм тоже даем, наполнитель у нас опилки самые простые)))
я покупаю опилки спрессованные и сено - всем этим вперемешку пересыпаю дно клетки, крысу нравится, плюс домик из соломки купили с окнами-дырочками, ест все то, что и мы - макароны, хлеб, пюре, каши, у кота из миски тягает кошачий корм, молоко и простоквашу пьет - чем мне крысы и нравятся - почти член семьи - соображает и интересен в быту, в еде неприхотлив, сам ешь и с другом поделись)
а насчет правильного и рационального питания крыс злаками, зерновыми и т. д. - все верно, да крысы это не любят
Наполнитель-гранулы.
А крыски едят все, и овощи и фрукты, главное не давайте им того, чего сами бы не ели! и не давайте не проверенной и специфической еды !!!Но конечно лучше чтобы в рационе преобладали зерновые.
Опилки и бумагу. Корма никакие не давала, едят крупы, хлеб, молоко, овощи (морковь, огурцы, капусту, кабачки...) , фрукты (яблоки, груши.. . кроме цитрусовых) . Очень неприхотливые животные, умные и общительные, легко поддаются дрессировке. И, в отличие от мышей и хомяков, никогда не едят своих детенышей.
Таня Егорова
А вот вы зря еще как едят !
Мария Сизова
Может быть, но лично у меня были крысятки с такой предысторией. У знакомой родила крыса. Сама хозяйка была в отъезде, и ее папа решил избавиться от потомства. Он открыл клетку и пошел за водой, чтобы утопить детенышей. В это время крыса, как будто почувствовав, перетаскала малышей в зубах и спрятала в неизвестном месте. Крыса гуляла по дому свободно, поэтому ей удавалось носить детям еду. Обнаружили крысят, только когда они подросли и начали расползаться по квартире. Тут-то хозяева и упросили меня их забрать. И, кстати, потом один из этих полудиких крысят убежал из клетки. Я уже думала, что его поймала кошка, а потом, дня через три, обнаружила его у морских свинок. Он сидел на краю кормушки и ел вместе с ними! Ну, разве не умные животные? И, забыла сказать, они еще любят семечки и орешки. А также витаминки надо давать.