Домашние животные

Сколько примерно лет живут дома декоративные крысы ?

Ручная крыса живет 2-3 года, причем 3 года - это у опытных крысоводов и это редкость. Так что начинающему любителю крыс стоит рассчитывать на продолжительность жизни крысы в 1.5-2 года.

Дикие крысы вообще живут 1-1.5 года, потом умирают или становятся добычей других хищников.

Есть гамбийские крысы, который живут до 10 лет, но это крупные крысы (вес в районе 1.5 кг) , к тому же они не ручные.
Наталья Васильева
Лучший ответ
средний срок жизни в домашних условиях 2 года, такова жизнь. очень редко доживают до 3 лет
У нас первый крысюк, мальчик, прожил ровно 3 года, при постоянном соблюдении всех правил кормления и содержания. Не болел, умер внезапно, похоже было на инфаркт. Сейчас у нас живут двое братьев-однопометников, им 1 год и 8 месяцев, думаю, что пока, до старости и смерти им далеко...
В среднем 2-3 года. Причем 3 - это редкость и глубокая старость.
Оля Чубыкина
У нас крысы очень долго жили, не знаю почему - все удивлялись, они больше 2 лет не живут. Один крыс прожил 2 года после того как брали (брали уже взрослым, бог знает сколько ему было) крыса прожила 4 года, да и то от случайности умерла (наступила на нее случайно). Это были белые крысы. Обычная белосерая и серая крысы протянули не долго, к тому же были на порядок глупей
Крысы живут 1.5 - 3 года. Рекорд был - 7 лет. Лично мои жили по 3 года