Домашние животные

А сколько примерно лет живут кошки? (у меня сиамская кошечка)

И во сколько лет у ней может закончиться опять же этот "синдром хотения кота"??? ^_^
При нормальном кормлении и содержании в среднем 20 лет. Но так как народ у нас падок на вискасы, рыбку котику, не ставить сетки на окна, не кастрировать кошечку - "себе бы яица отрезал?!?! ", то в россии средняя продолжительность жизни кошки примерно 7 лет.
Чтобы кошка-девочка прожила 20 лет она должна правильно питаться (качественный сухой корм или СБАЛАНСИРОВАННАЯ натуралка) , быть кастрированной (не из жадности даже племенных кошек кастрируют в 6-8 лет - потом это просто опасно для жизни, с возрастом у кошек только увеличивается риск гормональных сбоев, рака матки, образования кист, гнойной пиометры матки, рака молочных желез: профилактика всего этого - кастрация животного) , регулярно хотя бы до семилетнего возраста прививаться, не иметь доступа на улицу без присмотра (на поводке с хозяином можно) - уродов, сабак и машин на улице хватает.
Синдром хотения кота у кошек не проходит никогда, у них нет климакса. От пустых течек на яичниках образуются кисты, из-за котрых возникает восполение и вторичные инфекции типа все того же гнойного воспаления матки, кроме того кисты на яичниках выделяют гормоны которые приводят к возниконвению гормонозависимых опухолей (например рак молочной железы, рак матки вызывается именно этим) . Причем при ЛЮБОЙ из этих болячек кошку кастрируют (вырезают опухоль или кисты вместе с маткой и яичниками) , так что лучше это сделать заранее, когда кошка здорова и способна нормально перенести операцию, чем по ослабленному организму с повышенной температурой, вторичной инфекцией и вообще риск потерять кошку велик. Это кстати случается с 70% (!!!) нестерилизованных кошек раньше или позже. Но в нашей стране, где кошка в 10 лет уже очень старая (хотя это только середина жизни) умершей от этого в 7-10 лет кошке хозяева наоборот будут думать вот как хорошо мы за ней ухаживали что аж 10 лет прожила, и даже не несут ее с этим к ветеринару, умирают в муках дома. :(
Оральные контрацептивы (типа антисекса) - вызывают у кошки овуляцию, маточный эпителий изменяется, готовясь к беременности.. . Которая не наступает и в итоге это всё опять приводит к выбросу гормонов и воспалительным процессам в матке (причем гораздо сильнее, чем если она просто орет) .

Когда моя кошка прочит чего-то чего ей нельзя, когда я боялась ее кастрировать, когда папа всё хотел выпустить ее гулять на даче одну (мы с ней вместе на поводке там гуляем) - я медитировала на фразу "Двадцать лет". Именно столько кошки живут при правильном уходе.
Василиса Было
Лучший ответ
Мои две прожили больше 18-ти. Синдром навсегда.
Цветок Лотоса
лет 15 - 20 живут. И помоему это синдром вечный.
примерно 13-15, у меня был кот, который и до 19 прожил!
10-15 лет
кот - долгожитель прожил 35 лет) так что не все потеряно)
David Bohiev
В среднем - 12 лет. Нашей, персидской, 13 лет ивсё ещё кота просит!
Если кошка никуда не выходит из дома, то примерно 15 лет, если она живет на улице, то лет 12-13
15-20 лет, однако кто-то и раньше умирает ((
Примерно 10-17.)
обычно 12, 13=)
Настёнка Х.
в среднем 15-20 лет
Настёна Л
Обычно доживают до15 лет. Но если будет хороший уход то может и до 20.
живут 10-15 лет. а можно и больше ...)))бывают и по 30 живут,) )
а вот "синдром хотения кота" да конца жизни))))
До 20 лет.
зависит от содержания. В среднем сиамцы при хорошем уходе живут 15-17 лет