Домашние животные
Порода хаски
очень хочу собаку породы хаски, но останавливает один вопрос-можно ли держать их в квартире, или все таки не мучать животное?

можно, если ими постоянно заниматься.. но лучше вольер
Многие личности о последствиях пребывания животного в квартире даже не задумываются. Как хорошо, что есть такие сознательные люди, как Вы. Надеюсь, Вам подскажут-)
Настасья, последствия пребывания собаки в квартире наступают, когда ее выгуливают редко и мало и не занимаются с собакой ничем, кроме выгула на поводке.
Нынешнего шоу хаски можно держать в квартире, обеспечив выгул 3-4 часа в сутки и достаточно просторное место для отдыха. Только не берите щенка от рабочего (спортивного) разведения.
Чёрная Роза, а плагиат - нехорошо. Это мой ответ, только там речь шла про спортивного щена-хаса, как мне параллельно уточняли в личном общении.
Андрей Верницкий, да, хас может сделать и такое. Но сейчас, именно в эти годы, идет ошоушнивание хаса с появлением суперспокойных собак, которые и бегать-тянуть уже не любят. Очень прискорбно для породы, но тем не менее и такую собаку сейчас вполне можно найти, надо только поискать в такой линии.
Лучше сибирского хаски не держать в квартире. Собака нуждается в постоянном движении.
Дружелюбный и спокойный, но вместе с этим живой.
Собака категорически не пригодна для использования в качестве охотничьей (охотится, но не приносит добычу) , сторожевой (инстинкт охраны территории сведён к минимуму) и охранной (в норме у этих собак начисто отсутствует агрессия на человека) . Собака излишне самостоятельна, поэтому плохо годится на роль служебной.
Попытки разблокировать агрессию в отношении человека, как правило, заканчиваются получением собаки с нарушенной психикой, что при физических возможностях этой собаки представляет колоссальную опасность для окружающих. Данную породу категорически нельзя использовать в качестве охранной.
Сибирский хаски легко обживается в новом месте и неплохо подходит для квартирного содержания. В последнее время эта порода стала очень популярной благодаря своей необыкновенной внешности. Однако хаски требуются большие физические нагрузки, долгие прогулки и регулярная «зарядка для ума» (занятия послушанием, фрисби, аджилити, походы по новым для собаки местам и пр. )
Сибирские хаски имеют склонность к убеганию. Кроме того, они отличные копатели и неплохо прыгают, что осложняет их удержание в пределах огороженной забором территории
Собаки этой породы нуждаются в постоянных физических нагрузках.
Хаски в квартире держать можно.. . если квартира не меньше 2-3 комнат, прогулки будут от шести часов в день, 4-5 из которых собака занимается тем, что тянет бегущего (каникросс) , лыжника (скиджоринг) , велосипедиста (байкджоринг) . Причем делать все это надо не в выходные, а каждый день. Если у вас будут силы, придя с работы, 3-4 часа бегать с собакой в темпе, заданном хаски, последние 9 часов сидевшем взаперти, то заводите. Будете меньше гулять, без физнагрузок - начнется постоянный вой, разбирание квартиры, разгрызание всего что попадется под зуб, и тп. Скоро вам это надоест, и собака возможно отправится в приют. Если вы ее все же оставите, то отравите жизнь собаке, себе и соседям. Хорошо подумайте, как вы это будете выдерживать после тоя. Если вы абсолютно уверены, что готовы ко всему этому, у вас есть время на хаски, достаточно большая квартира - заводите. Нет - подумайте о другой породе, поспокойнее.
большой собаке нужно много места... в противном случае в старости начнутся проблемы с суставами и не только