Домашние животные

вишни и анцитрусы уживутся вместе?

мой аквариум 30 литров, там живут 2 гуппи, 2 моллинезии, 5 данио, и около 10 креветок. замучали водоросли, уже и трава не растет совсем - все покрывает сплошной черный налет, посоветовали вот анцитрусов завести или водорослеедов. а они моих креветок не сожрут? или у меня перенаселение жуткое? сифоню раз в неделю с подменой на треть.
Водорослеед не сожрет, но хорошо чистит камни и коряги. Стекло от черной бороды наверное придется самой чистить. Перенаселение ( не знаю размера креветок у Вас) , но догадываюсь наверно не большое. Но если еще добавлять рыб то будет большое. Анциструсы мне кажется как мертвому припарка- честно скажу точно не знаю но креветкам уже он лишний наверное. Если у Вас аквариум с живыми растениями, то от водорослей будет тяжело избавиться- придется пахать Вам или химию, но я не советую. Если живой растительности нет, то можно уменьшить освещенность до 8 ватт на 30 литров и избегать прямых солнечных лучей. Вы рискуете получить диатомовые водоросли ( коричневые) которые легко удаляются губкой. Водоросли могут быть от перенаселенности и перекорма- в воде скапливаются нитраты которые служат основным компонентом питания для растений и водорослей. Водоросли бывают у каждого аквариумиста просто у кого-то их минимум. Сифоните правильно.
Таня Энтина
Лучший ответ
бедные рыбки.
у меня в таком же аквариуме анциструсы не помогли, только место заняли - выросли как лошади, перекинула их в акву 200 л. А завела простых улиток - чистота и порядок! Даже не чищу совсем уже года 2, нечего просто вычищать, только воду подменяю периодически. Единственный минус - плодятся безбожно! Но я лишних в большой аквариум скидываю. А так по поводу перенаселения у вас оно уже близко к критической массе )))