Домашние животные
Вопрос о декоративных крысах (см. внутри)
Подскажите, если крысу (мальчику) примерно 4,5 месяца, можно ли подселить к нему крысу (девочку)? Клетка большая, примерно 1х0,7х0,8 м, но крыс весьма самостоятельный, к тому же "единоличник", к личному пространству и "матчасти" относится очень трепетно. Боюсь, что дело дойдет до конфликта - хорошо, если не со смертельным исходом для крыски. Поэтому помогайте, братцы: можно ли подселить соседку, как лучше это сделать, какого возраста крыску брать (буде такое возможно), как организовать им жилье и питание в новых условиях и т.д.? Заранее благодарна!
Ни в коем случае! Девочка будет постоянно беременеть и рожать, в итоге умрет от истощения организма в молодом возрасте! Крысята будут рождаться каждые пару недель, будут ослабленными, больными. Крыс держат ТОЛЬКО ОДНОПОЛЫМИ компаниями!
Лучше возьмите мальчика в возрасте от 35 дней и познакомьте их на нейтральной территории . А вообще почитайте на www.rat.ru о содержании крыс.
Зачем портить пацану холостятский рай? Девочки еще более наглыми вырастают...
Крыс содержат однополыми компаниями. Если держать разнополую пару, во-первых плодиться будут с невероятной скоростью, во-вторых крыса-самка очень быстро умрёт, истощённая постоянными беременностями и родами. И куда крысят? Выбросить? Утопить? Продать на корм или в зоомаг?... Не стОит этого делать и слушать живодёров-плодильщиков тоже не стоит.... Хотите добра крысу-возьмите ему месячного мальчишку-крысика...
Гузель Кульжабаева
За крысят не беспокойтесь, возможности раздать есть. Но мой вряд ли уживется с другим крысом (во всяком случае, по своему коневодческому опыту знаю, что два жеребца редко бывают дружны - соответственно, и судить могу о крысах только исходя из этого, поэтому и спрашиваю совета). С крыской, наверное, их свести будет проще.
И если подселять соседа (особенно мужеска полу), то как их "познакомить", чтобы сильных конфликтов не было - вот что меня больше всего беспокоит. Месячного мальца мой, наверное, затерроризирует... а то и зарежет...
Все нормально! Пацан молодой щас подселять и надо! Крыску брать молодую. одного с ним возраста! И чтоб домик был это главное! пока ты смотришь за своим мини "Дом 2" Глядишь и крысята появятся!
Гузель Кульжабаева
Спасибо за ответ!
Я вот всё боюсь, не зарезал бы он эту крыску. Он парень своенравный. Но если брать девчонку, то точто только одного возраста, не сильно младше или старше? Младшая вроде бы сама, скорее всего, должна "построиться", а старшая, глядишь, его "построит"... Впрочем, это я раздумываю, исходя из своего коневодческого опыта, а как там крыски, не знаю: только в ноябре завела... Вот и нужна консультация более опытных людей. )))
Вначале знакомство на нейтральной территории, если все ОК можно сажать вместе. Скорее всего ничего кровожадного не произойдет, самочка для самца не соперник, а даже наоборот, но вот через три недельки ждите крысят, при этом за несколько дней хотя бы надо по разным клеткам расселять. Помните, что у крысы течки частые, каждые 4 дня, и если вам крысята нежелательны, то сразу отдельно, Подумайте, нужны ли вам проблемы, ведь крысят пристраивать потом придется. А крыса, родив сразу же готова биологически, но не физически, забеременеть. А значит придется все равно держать отдельно, пока не окрепнет И т. д. А устареет для детородности крыса-девочка где-то в полтора года. Думайте, взвешивайте.
Гузель Кульжабаева
Я бы и крыса подселила, но боюсь, мой с ним не поладит: уж больно собственник. По работе с лошадьми знаю, что два жеребца уживаются (а тем более сдруживаются) редко - ну, только на это и ориентируюсь, поэтому и спрашиваю совета у более опытных людей.
А если подселять крыса, то какого возраста? Млдше, старше или примерно в одной категории? Что желательнее? (Я опять же по коням знаю: младший скор "построится", старший будет "строить", одногодок - как говорится, возможны варианты; ну, и различные вриации,конечно, не исключены. Как, по-вашему, лучше?)
Если вы планируете каждые 3 месяца раздовать или продавать крысят то заводите. А вообще я бы вам не советовала. Либо поставьте решотку в клетке и заводите второго у меня 2 девочки так жили.
попробуй посадить вместе на полу если подойдут и не подерутся все ок;)
Гузель Кульжабаева
А по возрасту есть какие-то рекомендации? Старше брать крыску, младше или одного возраста? Что предпочттельнее?