Домашние животные

Вопрос про декоративную крысу.

У меня есть крыса, девочка, и вот на днях её куплю новую клетку, и меня интересует, можно ли ей купить подругу? Не загрызут ли они друг друга? Просто много чего наслышался, некоторые говорят что нет, другие что да.
Спасибо.
Zlata Dmitricheva
Главный вопрос - сколько вашей крыски. Возможность подселить есть в любом возрасте, но чем старше - тем сложнее, редко - не получается совсем.
Если вашей девочке менее полугода шансы подселится почти стопроцентные. Старше года - может вообще не стоит.
Подружку берите маленькую. лучше 5-6 недельную. Они лучше подселяются.
Но прежде прочитайте побольше о подселении крыс - и подселяйте по правилам. В худшем случае - придется их в разных клетках держать, если ваша девочка - взрослая, и то если совсем не повезет.
А главное - крысам хуже без компании, с возрастом они конечно привыкают.. . Особенно плохо одним - девочкам.
Будут вопросы - пишите.
Евгения Марченко
Лучший ответ
Однозначно тут сказать сложно. Если крыса уже взрослая и очень долго жила у вас одна, то, возможно, что может и не принять. В других же случаях, может даже обрадоваться. Новое животное с недельку подержите в отдельной клетке, а сами клетки желательно поставить рядом, чтобы зверьки друг друга видели и привыкали. А первую их встречу необходимо провести либо на нейтральной территории, либо же в клетке новичка. Но только не на территории старшего зверька-там он чувствует себя полноправным хозяином. Вообще подселение должно осуществляться постепенно, не торопитесь сразу соединять непривыкших друг к другу животных. Можно также отпускать их на совместные прогулки, однако сами находитесь рядом-возможно, где-то вам придется и вмешаться. И не в коем случае не заводите разнополых зверьков-крысы прекрасно живут не размножаясь, а участь ненужных крысят трагична и ужасна, так как большинство из них либо в скором времени становятся ненужными, либо же приобретаются на корм рептилиям.
Не стоит рисковать, 90% крысы не сойдутся, и одна вполне может загрызть другую. У каждой крысы-самки своя территория, другая изгоняется почти в обязательном порядке. При жизни в стае только одна самка-доминанта имеет право на самцов, остальные "пушечное мясо".
Ludmila Dankevich
Елена Варно Откуда такая информация?
Ludmila Dankevich В основном, личный опыт, одно время ( хоть и не долго) работала на кормокухне, в зоопарке, точнее -выращивала крыс и мышей на корм другим животным. Так-же дома был постоянный "зверинец".
купите подружку, всё равно они найдут общий крысиный язык))) Но мальчика не покупайте!
Всякое бывает. Всё зависит от животного. Неизвестно, примет ли она ещё одно животное в клетке или нет. Попробовать можно. Будут драться, рассаживайте. А вообще лучше берите девочке друга. Рожавшие крысы дольше живут)
Zlata Dmitricheva Ага...и змею что крысят скармливать)))