Домашние животные

Декоративные крысы жуткий запах

Добрый день. Неделю назад приобрели декоративную крысу породы Дамбо (симская) месяц полтора отроду. До этого три года жил джунгарский хомяк, умер от старости. Так вот, принесли мы эту крыску (мальчик) обустроили ей большую клетку, насыпали древесные прессованные опилки... на следующий же день в комнате стоял жуткий запах какашек. Ладно думаю, еще раз все отмыла, терла щеткой, средствами специальными. Насыпала опилки новые, вымыла со специальным шампунем крысу... и на следующий же день запах какаш вернулся и не покидает нас. К слову крысенок еще и без конца чихает, чаще когда берем на руки, но и просто в клетки тоже. Подскажите, может есть знатоки.
Самый подходящий наполнитель - кукурузный, только не сильно мелкая фракция, которая больше походит на пыль, на первое время можно заменить на обычные салфетки без запаха, но запах они держат плохо.
И большая клетка - это конкретно сколько см длина, ширина, высота? Просто понятие большой клетки у всех почему-то сильно отличается
Akmaral Kulmatova
Лучший ответ
Я своей сталил "полтенца бумажные кухонные", их продают в любой Пятёрочке, Ашане и т. д.
Заменял их по мере надобности - очень удобно и никакого запаха.
Через 4 месяца отдал "в добрые руки"- женщина искала подругу своей любимице, а у меня моя крыса тосковала от одиночества (появилась она у меня случайно -подобрал выброшенную прежними хозяевами на газоне).
Galina Nistor
стерилизовать
крысам никак нельзя опилки, мельчайшие частицы будет попадать в дыхательные пути, итог- смерть от легочных заболеваний!!!!
Он уже чихает, частицы опилок попадают в нос, дальше будет хуже.
Кладут салфетки бумажные, туалетную бумагу, ткань..
Эльвира Алимгазина А что тогда? не подскажите?
Алинка Насырова И, да, не заводите ей друга (подругу ) противоположного пола.. их содержат однополыми группами!!!! Ни в коем случае..
Постепенно режим питания сменится и запах исчезнет. Видимо его раньше кормили со стола скорее как человека, а не как крысу. И наполнительвидимо придется менять на кукурузный, раз зачихал.
Moldyr Zholdasbekova
Эльвира Алимгазина я его из питомника забирала. Они там кучкой в опилках сидели. Ели только специальный корм. Заводчик порекомендовал купить опилочные пиллеты. Но он чихал с первого дня, как забрали из питомника
как-то вы все неправильно сделали и делаете.
крыс держат однополыми стаями, или по двое хотя бы. клетка у вас маленькая. опилки древесные им нельзя, они пылят и, кстати, плохо держат запах. намывать крысу лишний раз не стоит, они сами себя чистят, если здоровы, а вот простужаются и заболевают, как нефиг делать.
А где вы видели чтобы крысы цвели и пахли ???Это же крыса и не важно какая она