Домашние животные
Как приручить декоративную крысу ?
Здравствуйте! Завела крысу. Купила в зоомагазине, но крысами там вообще не занимались, они находились в плохих условиях, соответственно крыс вырос диким. Все советы с интернета не годятся. К примеру, класть руку в клетку, что бы крыс привыкал к человеку, не могу, он до крови кусается. Давать сметану с рук, что бы он слизывал, даже не пробовала, зная то, как он вцепился в ложку с этой сметаной, думала зубы сломает. Соответственно о руках и речи идти не может. Но привсём этом я уделяю достаточно ему времени, разговариваю с ним, по часу сижу рядом с его клеткой, занимаясь своими делами. Посоветуйте, пожалуйста, как можно улучшить ситуацию. Не хочу, что бы мой крыс оставался диким, ему же от этого хуже.
Подходишь близко с куском сыра в руке ко рту подводишь и всё. Станет красный поводок будут сердечки. Все он приручен. Разговор с животными - бессмыслен в данном случае.
Неизвестно Неизвестно
Крысам нельзя сыр. Он слишком жирный для них.
Под кофту его и ходите по дому, занимайтесь своими делами, он будет привыкать к вашему запаху, можно из какой-то поношенной нестиранной вещи сделать ему гамак или что-нибудь типа того, чтобы у него этот запах не ассоциировался с опасностью. А палец в сметане легко может кусануть даже самая неагрессивная и ручная крыса, у них плохое зрение, они ориентируются преимущественно по слуху и обонянию.
Вот статья по приручению (уберите пробел): https:// vk.com/topic-5349198_38972440
Кстати, берите его в очень толстых перчатках или крагах сварщика. Еще очень важен возраст, сколько ему? От этого тоже зависит приручение. Опять же, многое зависит от того, с кем он будет жить, один или в стае.
Это очень актуально Наступает Год Крысы!
Cocaina .
1. Конечно лучше было самок заводить. Самцы более независимые.
2. Руку в клетку - это что-то странное. Представьте - что для него эта рука? Нужно вырабатывать условные рефлексы. Сметана - конечно лучше, но как вы поняли - опаснее. ))) Но даже прирученным давать с руки корм в клетке - опасно, они его хватают не разбираясь кто им его дает, это вам не хомяки.
3. Как вариант - выгуливать его на диване и дать при этом небольшой кусочек сыра. Когда станет есть - гладить пальцем по голове, как вариант - быстро погладить кончик носа, чтобы на пальце остался его собственный запах. Но у меня настолько диких самцов не было. На самках это проходило нормально.
у меня был самец вполне социализированный и общительный, часто брала на руки когда он еще был крысенышем, кормила с рук, у меня очень любил укроп
2. Руку в клетку - это что-то странное. Представьте - что для него эта рука? Нужно вырабатывать условные рефлексы. Сметана - конечно лучше, но как вы поняли - опаснее. ))) Но даже прирученным давать с руки корм в клетке - опасно, они его хватают не разбираясь кто им его дает, это вам не хомяки, могут укусить.
Екатерина Фалина
Крыскам нельзя сыр...
Зря конечно в магазине... И перед тем как заводить домашнее животное надо ознакомиться с тем, как его правильно содержать. Могу посоветовать сажать под кофту. Многие полудикие и совсем дикие крысы таким способом приручаются.
Валентина Шубникова
Здравствуйте, я ознакомилась с информацией за уходом за крысой, много читала и смотрела, к тому же у самой ранее долгое время жили грызуны, но не крысы. А под кофту сажу, почти каждый день, но это мало чем помогает. Ветеринар сказал что крыс изначально немного отличается от остальных крыс.