Обязательно надо разлучать пару хомяков сразу после вязки и надолго. Чтобы он не нервировал беременную самку--пытаясь спариваться с ней снова и снова. .Отсаживают обычно самочку http://msvinka.ru/hom2.html
Совместное содержание детей-хомячков с матерью допускается до 4 недель. Максимум до 5 недель. После этого срока хомячков отселяют из материнской клетки.
Хомяки являются территориальными животными и чтобы избежать жестоких драк за свою территорию---хомяков надо держать строго по одному в разных клетках http://msvinka.ru/homopi.html#4
Объединить вы можете пару на 7 дней вновь для спаривания, после того как самочка окрепнет росле родов спустя 4 мес. Хомяки не должны учавствовать в размножении всю жизнь--рожать самке желательно раза 2 до 11 мес. возраста.
Интересуюсь грызунами. Держу крыс.
Домашние животные
обязательно надо разлучать хомяков если самка беременна,и кого лучше отсаживать из клетки?
Уберите самца и больше не ссаживайте с самкой. Рода не добавляют здоровья, а часто напротив ухудшают его. Самочка не должна быть моложе 4 месяцев, иначе все может окончиться плачевно. До этого возраста она сама еще ребенок и если даже не умрет при родах - дети будут слабыми, да и у нее здоровье на всю жизнь будет подорвано. Если мать не сьест детей - то в 4 недели их надо будет рассадить по половому признаку, а в 5 недель у каждого из них должна быть своя клетка. Почитайте www.hamster.ru.
обязательно папаню хомяка отсадить! иначе он своих деток-ням ням: (((
самца-самка может горло перегрызть так как в этот период очень осторожна
обязательно.. а еще после родов хомячков отсадить нужно..
если твоя мам родила тебя ))) кого лучше отсаидть от тебя! ЕПТ ДУМАЙ ЧЕ ГОВРИШЬ !
папу нужно отсадить по любому а вот за матерью наблюдать до тех пор пока не родит потом её тоже отсадить
Желательно отсадить Папаню
Отсаживать обязательно и парня и хомят всех отдельно ну если некуда всех то в первую очередь хомят а то их раздавят или съедят. Но их кормить должна всё равно хомячиха но долго в одном месте самки с мелкими лучше не находиться.