Домашние животные

скажите пожалуйста: 1) как нужно ухаживать за джунгарскими хомячками? 2) если самка беременна, как она себя ведет, нужн

2) если самка беременна, как она себя ведет, нужно ли отсаживать самца и т.д.
Уход такой же, как и за сирийскими. Самца мы никогда не отсаживали. Самая главная проблема была - расстояние между прутьями клетки. Детки у джунгариков маленькие, как прусачки, и рано или поздно начинают удирать через щелки в клетке. Правда, и ловить их потом намного легче, чем сирийских - они сами доверчиво бегут к вам на тапки.
Роза
Лучший ответ
Джунгарский хомяк И так вы взяли себе хомячка и теперь ему надо купить террариум или решеточную клетку! Поверьте хомячку нельзя жить в банке или в ведре! Если ваш хомячок поселиться в банке или в ведре это будет мучение для маленького зверька! Лучше купите ему клетку т. к. к хомячку поступает много кислорода и он сможет стачивать об решётки зубки!
Несколько немаловажных вещей в клетке или террариуме:
Домик- он должен быть в клетке постоянно/всегда т. к. хомячку там тепло и уютно и он там СПИТ!
Поилка с водой- существует такое мнение что хомячкам не нужно пить, но это не так! Хомячку нужна вода постоянно!
Колесо/прогулочный шар- хомячку оно тоже необходимо т. к. хомячок должен бегать! Основной корм — зерновые, семена подсолнечника, тыквы и арбуза, горох или фасоль. Необходимы сочные фрукты и овощи, время от времени добавляют растертый крутой желток, несоленое сало. Ставят в клетки свежие ветки, предпочтительнее березовые.
В год джунгарские хомяки приносят 2-3 помета с 3-6 (бывает и до 9) детенышами каждый. Через месяц после рождения их уже надо отсаживать. При перенаселении возможен каннибализм со стороны самца. Половая зрелость наступает с 1-2 месяцев. Срок беременности 16-18 дней. Советуют самца отселять после родов
1.главное их клетку сделать комфортной, не тесной, с колесиком и всякими трубами желательно. и домик можно. кормить и поить не забывать: ) и клетку по 3-2,а можно и чаще менять. а как подстилку использовать опилки и не жалеть их покупать, на хомячке не разориться. многие любят стелить газетку, но не уютная это вещь, а пахнет-то как из клетки. .
2.я лично не замечала до самого последнего момента, что у меня хомячиха беременна, потому что мы покупали "самца". только распухла она, но я и не могла пдумать, что она беременна. а обычно за некоторое время до родов они начинают строить себе норки. у меня она сгребала все опилки в кучу и закапывалась в них, там и родила.
а когда хомячки родятся, можно накидать еще кусочки ваты, хомячиха сразу утепляет норку и частенько проверять, что б никто не выполз из норки. одного я так вовремя вернула в норку, а один так и умер, хомячиха не заметила его и не вернула обратно (( когда мы попытались его убрать, она отняла, а потом съела ОО природа, мешать ей не надо.
а самца лучше отсадить, а когда она родит тем более, он может всех передавить и поесть. а во время беременности тоже на всякий случай отсадить. а то неизвестно какое у него будет поведение, затерроризирует ее еще. .
вот так
Ирина Кийко
а не лучше ли обратиться за помощью на хомячий форум к опытным людям? http://www.hamster.ru/forum