Домашние животные
как ухаживать за джунгарским хомячком?
в клетку посадите, воду, еду давайте и опилки меняйте: ) выводить гулять не необходимо)
как за обычным!)))
В клетке обязательно должны быть снаряды для лазанья - канаты, лесенки, гамаки, домики, туннели. полки-этажи. Все это можно сделать самостоятельно и почаще менять в клетке. Колесо для бега, лучше металлическое и со сплошной площадкой, подходящего размера. Ручной хомячок может бегать на подоконнике, кровати (особенно если устроить ему там тренажеры) , лазать по людям. Главное, следить, чтобы хомяк не упал.
Корм - сухая зерновая смесь (см. зоомагазины) . Чем разнообразнее состав, тем лучше. Также овощи, фрукты и ягоды - в сушеном виде, свежих нужно давать не слишком много. Белковая пища - творог, сыр, вареное яйцо, кефир, несладкий йогурт. Нельзя хомякам жирное, соленое, копченое, консервы, сладости. Вода свежая должна быть всегда. Для этого удобнее всего ниппельная автоматическая поилка для грызунов (тоже зоомаг) . Зубы у хомячков растут постоянно и требуют стачивания. Поэтому у них всегда должна быть твердая пища - минеральный камень для грызунов (зоомаг.) , ветки деревьев, сухари пресные, и т. п.
Хомячки - одиночные зверьки. Жить должны по одному. Исключение - у вас очень большая многоэтажная клетка, а хомяки из одного помета (гнезда) - братья или сестры. В противном случае возможны драки за территорию, вплоть до смерти более слабого. Хомячки сумеречно-ночные зверьки, днем спят, а с вечера до утра активны. Сонный, неручной, испуганный хомячок может и укусить.
В клетке, помимо развлечений, поилки и кормушки насыпается слой подстилки. Для этого лучше использовать или специальный наполнитель для грызунов, или мелкие древесные опилки (слой несколько см.) . Клетку нужно чистить по мере появления запаха.
Купать в воде хомячков нельзя. Можно предоставить ванночку с чистым речным песком.
Еще хороший сайт по хомякам: http://www.hamster.ru/
Отправь его назад в Джунгарию не издевайся ))
А че за ними ухаживать? Посади в клетку. Корми регулярно. Поилку купи. Следи, что бы вода всегда была свежая. Наполнитель в клетке меняй раз в 2-3 дня (ну, смотри по запаху, если терпимо - меня реже) . На руки бери поиграть.
Инет вам в помощь, а особенно Яндекс)))
Кормить, любить, чистить жилище. Специальный корм, овощи, фрукты, свежая вода. Колесо или лазейка, что бы не скучал )))
Купите ему шар, в котором он будет по квартире бегать. И ему не скучно вам забава будет.
Корми и убирай.
как за обычным, может только кроватку сделать из чего нибудь необычного)))))))
в Бетховене (или в Зоо планете, эти магазины хорошие) купи специальный корм для хомячков, соленый камень чтоб грыз, из домашнего можно давать бел. хлеб, яблочки (маленькие кусочки), белое куриное мясо без специй (1 раз в неделю, вареное). Домик, колесо и желательно второй этаж. убирай раз в неделю, и дай бумажные салфетки чтоб гнездо делал, но не вату даже специальную!!! лапки может сломать!!!