Домашние животные

Как ухаживать за джунгарскими хомячками? Где они должны жить?

Togzhana Tagibayeva
Очень подходящий зверек для домашнего содержания, отличается чистоплотностью, почти полным отсутствием запаха. Любит, когда его берут на руки, и подкупает детей своей привычкой засыпать на руках, когда его гладят.

Держать лучше не в клетке, а в стеклянном аквариуме (без оцинкованного каркаса, мелкими частичками которого животные могут отравиться) или просторной банке. Здесь хомякам ставят домик, колесо как у белки, поилку и кормушку. Любители имитируют для них природную систему нор с помощью сложных сооружений из шлангов и трубок. Роль подстилки играет толстый (около 3 см) слой опилок. Выпускать хомячков в комнату, где они легко могут затеряться, довольно рискованно. Держат джунгарских хомячков парами, предпочтительно знакомыми с раннего возраста. Взрослые особи, проживавшие порознь, могут не понравиться друг другу. В таких случаях их держат в клетке со съемной перегородкой, гнездышки устраивают рядом, чтобы пара свыклась с чужим запахом. Через некоторое время перегородку убирают, выставив клетку на свет. Яркий свет заставляет этих любителей темноты прильнуть друг к другу. Можно держать самца вместе с 2-3 самками. Джунгарские хомячки отлично уживаются с золотистыми и близким видом, хомячками Роборовского (этот хомячок плохо приручается, во многом остальном он сходен с джунгарским) .

Основной корм — зерновые, семена подсолнечника, тыквы и арбуза, горох или фасоль. Необходимы сочные фрукты и овощи, время от времени добавляют растертый крутой желток, несоленое сало. Ставят в клетки свежие ветки, предпочтительнее березовые.

В год джунгарские хомяки приносят 2-3 помета с 3-6 (бывает и до 9) детенышами каждый. Через месяц после рождения их уже надо отсаживать. При перенаселении возможен каннибализм со стороны самца. Половая зрелость наступает с 1-2 месяцев. Срок беременности 16-18 дней. Милый облик этих зверьков, их забавные и вполне «интеллигентные» повадки, быстрое размножение, делают их очень привлекательными для детей и подростков, а чистоплотные привычки вполне примиряют с ними мам и бабушек.
Наталья Сорока(Гурьева)
Лучший ответ
Содержание практически такое же, как у обычного (сирийского) хомяка. Только я не согласна с Ириной Карповой по поводу запаха. Наоборот, как я знаю из личного опыта, джунгарики отличаются своеобразным мышиным запахом, поэтому клетку придётся содержать в особой чистоте. Кстати, лучше именно клетку, потому что аквариум сложнее чистить. А клетку проще - выдвинули поддон, и всё.
У меня джунгарская хомка жила в трёхэтажной клетке, питалась зерновым кормом, морковкой, яблоками, орехами, иногда отварной курицей (по чуть-чуть) , творогом и кефиром - и прожила 2,5 года. При том, что норма для них - 2 года. Жила всё это время одна, не истощая свой организм родами и драками. В клетке были только кормушка, миска с водой, домик и колесо, в котором она очень любила крутиться.
A*
Alua *__*
д\быть клетка, желательно 2-х этажная+ домик +колесо+ миска д\еды и миска д\молочка. в домик мягкую бумагу теплую тряпочку зимой. корм продаётся. первые 2 дня почти не трогать. будить нельзя. у батареи и на сквозняке нельзя. можно любить. книжку, конечно же о хомячках купить.
Алина Макарова
Стася, хомячки - они и есть хомячки! Ухаживают за ними за всеми одинаково.. .

Вопрос в принципе некорректен. Это все равно, что спросить: а как ухаживать за полосатой кошкой?
Юлия Жинь
У нас в 5-этажном таррариуме живут. Раньше в 3-этажной клетке. Уход за ними несложный.
Купите всё-таки брошюрку про них
Даша Рипка
Джунгарики очень энергичные хомячки. У самой есть два джунгарика.
Прежде чем обзаводиться таким милым животным как джунгарик, необходимо подобрать для него подходящее жилище.

Аквариум или клетка?
Большинство квалифицированных специалистов рекомендуют «селить» джунгариков в клетку, имеющую тонкие и мелкие прутья.

Однако нередко можно встретить хомяка, полноценно проживающего в аквариуме (конечно же, без водной среды и прочих водоплавающих обитателей) и даже в террариуме (без ползучих), которые при этом накрыты надежной вентиляционной крышкой.

Злой джунгарский хомячокТеперь поговорим о размере жилищного помещения для хомяка в домашних условиях.

Если вы планируете завести всего одного пушистика, то для его полноценного содержания будет достаточно клетки (аквариуму, террариума), размером 40*40*40 см. Чем заполнить новую квартирку пушистого питомца мы расскажем немного позже.

Что же касается прочности домика, тут нужно подбирать такую клетку (аквариум, террариум), чтобы ее стены, дно и потолок были очень плотными.

Благодаря этому можно предотвратить побег домашнего питомца из своего жилища, ведь отыскать маленького питомца в огромной по его меркам человеческой квартире очень и очень сложно.

Чем заполнить новый дом джунгарика?
Пришло время обсудить, чем же можно облагородить жилище маленького грызуна. Все просто, что есть в квартире, то с легкостью сгодится для интерьера пушистика. Есть обычная картонная коробочка (без печатной типографической краски) – отлично, она сможет стать для хомяка его уютной кроваткой.

Веточки, дощечки, песок (прошедший термообработку и тщательную очистку), опилки – все это великолепно впишется в новый домик пушистого питомца. При желании можно приобрести в зоомагазине специальную качельку, жердочки и колесико для бега.

Такое облагораживание жилища разнообразит досуг маленького домашнего питомца и сподвигнет его к активному образу жизни, а значит, он не будет расти скучным, толстым и безынтересным животным, жизнь которого гораздо меньше по продолжительности, чем у более подвижных особей.

Согласно утверждением опытных зоологов, интерьер домика для хомяка следует время от времени менять.
Во-первых, вам будет весьма интересно наблюдать за поведением хомячка, который изучает новые предметы в своем жилище, а во-вторых, смена обстановки вносит в жизнь пушистика новую волну позитива и интереса, что положительным образом влияет на его настроение и продолжительность жизни.

Что касается продолжительности жизни джунгариков. Если обеспечить правильное содержание и качественное питания малышу, то он сможет радовать вас как минимум три года. Но если же пренебрегать рекомендациями специалистов, то в домашних условиях хомяк сможет прожить не более одного года.

Уборочные мероприятия
Хомяк улыбаетсяЕсли хотите завести такого маленького пушистика, то вам, вероятнее всего, не нужно напоминать о том, что уборка жилища грызунов должна осуществляться регулярно. Как правило, производить такие мероприятия необходимо по мере загрязнения клетки.

Согласно данным соцопроса, практически каждый обладатель такого маленького существа чистить клетку не реже, чем 2 раза в неделю.

Хомячки этого вида чрезвычайно чистоплотны, поэтому в большинстве случаев они ходят в туалет в одно и то же место, что играет на руку хозяевам, ведь в это место «Х» можно установить лоток с песком или опилками и систематически подменять его содержимое.

Если вы не хотите, чтобы вокруг клетки с домашним питомцем летали стаи мух, то позаботьтесь о чистоте в ней. Пища, которая осталась несъеденной и которая подвергается процессу гниения, должна быть своевременно убрана из домика пушистика.
Как и за всеми остальными хомячками, правда джунгарики маленькие, шустрые и прыгучие! Жить они должны в спец клетках или можно в террариуме (аквриум)
Как и за обычными хомячками.... в террариум его
странно мой джунгар не имеет вобще запаха, вобще всё нормально
и ещё в принципе как и всем хомякам не стоит давать пищу со стола и тем более жареное и всякое такое он конечно слопает но лучше ему от этого не станет, про яблоки слышала если только кислые или кисло-сладкие
и ещё слышала что капусту нельзя только не знаю почему